Frauenfußball

Gruppeneinteilung für Saison 2020/2021 der Frauen auf Verbands- und Kreisebene

Verbandsfußballausschuss und Kreisvertreter legen Zusammensetzungen der Niederrheinliga sowie der Landesliga-, Bezirksliga- und Kreisliga-Gruppen fest.
14. August 2020 Frauenfußball | Wichtige MitteilungText: FVN
Gruppeneinteilung für Saison 2020/2021 der Frauen auf Verbands- und Kreisebene
Bildquelle: Volker Nagraszus
Die Gruppeneinteilung der Frauen auf Verbandsebene für die Saison 2020/2021 steht fest.

Der Verbandsfußballausschuss (VFA) unter dem Vorsitz von Wolfgang Jades hat zusammen mit den Kreisfußballreferentinnen und -referenten die Gruppeneinteilung der Frauen auf Verbands- und Kreisebene für die Saison 2020/2021 finalisiert und dabei die Wünsche und Anregungen der Vereine aus den Videokonferenzen in den vergangenen Wochen berücksichtigt.

Neben der Niederrheinliga und zwei Landesliga-Gruppen wird es fünf Bezirksliga- sowie acht Kreisliga-Gruppen geben.

Vor der Gruppen-Einteilung wurde bereits ein neuer Rahmenterminkalender verabschiedet, der im Zuge der Corona-Krise notwendig geworden war.

Hier gibt's weitere Infos zum Frauenfußball im FVN

 

Die Gruppen im Überblick:


Niederrheinliga

CfR Links
DJK TUSA 06 Düsseldorf
SV Eintracht Solingen
HSV Langenfeld
SSVg Velbert 02
SV Jägerhaus Linde
FV Mönchengladbach
SV Hemmerden
Spvg. Gustorf-Gindorf 24/27
Viktoria Winnekendonk
SV 1913 Walbeck
MSV Duisburg II
SV Heißen Mülheim
Borussia Bocholt II
SGS Essen III
SpVgg Steele 03/09

Staffelleiterin: Ursula Schneider

 



Landesliga Gruppe 1

FSC Mönchengladbach
GSV 1910 Moers II
SV Budberg II
Duisburger FV 08
SV BW Fuhlenbrock
DJK Arminia Klosterhardt
GW Lankern
SV Brünen
DJK Barlo
SV Haldern
PSV Wesel-Lackhausen
SV Rees
Eintracht Emmerich

Staffelleiter: Stephan Kahse


Landesliga Gruppe 2

DSC 99
TSV Urdenbach
TSV Fortuna Wuppertal
SV Bayer Wuppertal
SV Rosellen
TSV Kaldenkirchen
Viktoria Anrath
Linner SV
SC Union Nettetal
DJK BW Mintard
SuS Niederbonsfeld
DJK Adler Union Frintrop

Staffelleiterin: Stefanie Weide

 



Bezirksliga Gruppe 1

SSV Lüttingen
SV Borussia Veen
VfR Warbeyen II
SV 06 Donsbrüggen
Alemannia Pfalzdorf
DJK Hommersum-Hassum
SV Siegfried Materborn
SV Union Wetten
GW Lankern II
SV Spellen
TuB Mussum
Hemdener SV
SV Krechting
FC Olympia Bocholt

Staffelleiterin: Ursula Schneider


Bezirksliga Gruppe 2

Mettman-Sport
SSVg Heiligenhaus
Wuppertaler SV
SC Sonnborn
TSV Fortuna Wuppertal II
Union Wuppertal
Rhenania Bottrop II
SC Werden-Heidhausen
SV Leithe 19/65
SF Niederwenigern
DJK SG Altenessen
TuS Essen-West 81

Staffelleiter: Stephan Kahse


Bezirksliga Gruppe 3

SC Hardt
SpVg 05/07 Odenkirchen
FV Mönchengladbach II
ASV Einigkeit Süchteln
SC Grimlinghausen
VdS Nievenheim
BV 1913 Wevelinghoven
SG Kaarst
SVG Neuss-Weissenberg
SV Glehn
SC Bayer 05 Uerdingen
Dülkener FC
TuRa Brüggen
TSV Wachtendonk-Wankum

Staffelleiterin: Ursula Schneider


Bezirksliga Gruppe 4

CfR Links II
Rhenania Hochdahl
FSV Hilden
1. FFC Düsseldorf
SV Oberbilk
FC Britannia Solingen
SV Eintracht Solingen II
TSV Solingen
SSVg 06 Haan
Tuspo Richrath
OSV Meerbusch
TG 04 Hilgen

Staffelleiterin: Ursula Schneider


Bezirksliga Gruppe 5

OSC Rheinhausen
SuS Rayen
Mülheimer SV 07
Eintracht Duisburg
SV Heißen II
SuS 09 Dinslaken
SV Wanheim
SV Gelb Weiß Hamborn 1930
TuS Mündelheim
TS Rahm
Rhenania Bottrop
SF Königshardt
Fortuna Bottrop

Staffelleiterin: Stefanie Weide

 


 

Kreisliga Gruppe 1

DJK Sparta Bilk 9er
DJK Tusa 06 Düsseldorf II
Lohausener SV  
Rather SV    
Germania Ratingen  
ASV Tiefenbroich      
SF Gerresheim    
TSV Urdenbach II  
SV Wersten 04
Post Sportverein Düsseldorf
TSV Solingen II
GSV Langenfeld
HSV Langenfeld II
1. FC Monheim 9er

Staffelleiterin: Sylvia Kramer


Kreisliga Gruppe 2

ASV Wuppertal
BW Langenberg
FSV Vohwinkel
Jägerhaus Linde II  
BV Bergisch Neukirchen  
Britannia Solingen II  
MSV Opladen  
SC Breite Burschen Barmen 
SC Radevormwald  
SG Hackenberg    
TS Struck
TSV Gruiten

Staffelleiter: Daniel Krug


Kreisliga Gruppe 3

DJK SF Katernberg
FC Kray    
SC Phönix Essen  
SuS Niederbonsfeld II
SF Niederwenigern II 9er
Teutonia Überruhr  
VfL Sportfreunde 07 9er 
DJK Adler Union Frintrop II
Essener SG    
TuS 84/10 Essen 9er  
TuS Essen-West 9er  
SV Preußen Eiberg 9er

Staffelleiter: Daniel Treinies


Kreisliga Gruppe 4

Eintracht Duisburg II
VfL Wedau
EtuS Bissingheim
SV Duissern
TS Rahm 9er
SF Walsum
TuS Buschhausen
Sterkrade 06/07
TB Oberhausen
VfB Bottrop
SuS Dinslaken 09 II
SV Raadt
TSV Heimaterde Mülheim 9er

Staffelleiterin: Anne Krüger


Kreisliga Gruppe 5

BSV Viktoria Wesel  
DJK Rhede    
DJK SF Lowick 
Grün-Weiß Lankern III
HSC Berg    
BV Wertherbruch  
SV Brünen II
FSG Haldern/Millingen 
FSG Emmerich  
Weseler SV   
GSV Suderwick 9er  
RSV Praest 9er  
TuS Borth 9er  
SV Orsoy 9er 

Staffelleiterin: Isabelle Arntzen


Kreisliga Gruppe 6

DJK Twisteden
Blau-Weiß Auwel-Holt
SF Broekhuysen
SV Walbeck II
Blau-Weiß Herongen
SV Union Wetten II
Viktoria Winnekendonk II
TSV Wachtendonk-Wankum II
TSV Weeze
TSV Nieukerk
GSV Moers III
SV Siegfried Materborn II
SV Grün Weiß Vernum
Viktoria Alpen 9er

Staffelleiterin: Friederike Zeegers


Kreisliga Gruppe 7

CSV Marathon Krefeld
Linner SV II
OSV Meerbusch II
SC Viktoria Anrath II
SC Bayer Uerdingen II
TSV Kaldenkirchen II 9er  
DJK Teutonia St. Tönis  
SuS Schaag 9er  
FC Neukirchen-Vluyn  
SC Rheinkamp 9er  
TV Kapellen
SV Vorst
DJK Fortuna Dilkrath
Eintracht Vinhoven

Staffelleiterin: Michaela Stiels


Kreisliga Gruppe 8

DJK Rheinkraft Neuss
SV Glehn II  
TuS Grevenbroich
VfL Jüchen-Garzweiler
Rommerskirchen-Gilbach
DJK/VfL Giesenkirchen
Sportfreunde Neersbroich
SV 08 Rheydt
SC Grimlinghausen II
Türkische Jugend Dormagen 
Spvg. Odenkirchen
Sportfreunde Neuwerk
PSV Mönchengladbach

Staffelleiterin: Brigitte Reuß-Tannigel

Nächstes Thema:  Fußballkreise