Talentförderung Juniorinnen



 

Wichtiges Bindeglied der Talentsichtung und -förderung sind die Trainer*innen der Landesleistungsstützpunkte des Fußballverbandes Niederrhein. 

Diese sichern in Zusammenarbeit mit den Regionalauswahlen:

  • die permanente Sichtung der Talente
  • eine Intensivierung der Trainingseinheiten in Kleingruppen
  • Individuelle Förderung der Spielerin
  • Intensive Förderung der Talente
  • Angebot Torwarttraining
  • Spezielle Online-Angebote in Fitness, Ernährungsberatung etc. (Performance-Days)


 

Den Spielerinnen kommt somit eine optimale Betreuung zu Gute, die sie auf die weiteren Schritte ihrer Fußballerinnen-Karriere vorbereitet - sowohl sportlich als auch außersportlich.
 

Das Konzept der Talentförderung


Das Konzept der Talentsichtung


Die vier Landesleistungsstützpunkte des FVN


Die sieben Regionalauswahlen des FVN


RAW Düsseldorf - Grevenbroich/Neuss

Trainingsort:
Düsseldorf

Koordinatorin:
Stephanie Dreilich-Sameiske, 0160-844 77 32, stephanie.dreilich-sameiske@fvn.de

RAW Solingen - Remscheid

Trainingsort:
Pohlhausen

Koordinator:
Thomas Ankermann, 0173-3518024, thomas.ankermann@fvn.de

RAW Wuppertal/Niederberg - Essen (Süd)

Trainingsort:
Heiligenhaus

Koordinatorin:
Anja Schöler, 0177-3463449, anja-schoeler@fvn.de

RAW Mönchengladbach/Viersen - Kempen/Krefeld

Trainingsort:
Grefrath

Koordinatorin:
Uwe Hollenbenders, uwe.hollenbenders@fvn.de

RAW Moers - Kleve/Geldern

Trainingsorte:
Geldern, Pfalzdorf, Lüttingen

Koordinatoren:
Thomas Koenen, 0177-3801200, thomas.koenen@fvn.de

Ralf-Peter Cleven, 0172-2024836, ralf-peter.cleven@fvn.de

RAW Rees/Bocholt

Trainingsort:
Lankern

Koordinatorin:
Ingrid Peters, 0163-7319960, ingrid.peters@fvn.de

RAW Duisburg/Mülheim/Dinslaken - Oberhausen/Bottrop - Essen (Nord)

Trainingsort:
Oberhausen

Koordinator:
Daniel Giebel, 0174-3285210, daniel.giebel@fvn.de

Ansprechpartnerinnen


Schönmeier

Alexandra Schönmeier
Mitglied Kommission Mädchenfußball, Mitglied Kommission Talentförderung

01577-3045289
alexandra.schoenmeier@fvn.de

Alexandra Schönmeier
Drzensla

Maik Drzensla
Verbandssportlehrer

0203-7780-149
drzensla@fvn.de

Maik Drzensla
Krüger

Robin Krüger
Verbandssportlehrer

0203-7780-402
krueger@fvn.de

Robin Krüger
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung, Ehrenamt

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon
KreisMädchenbeauftragte/rTelefonMail
DüsseldorfStephanie Dreilich-Sameiske0160-844 7732stephanie.dreilich-sameiske@fvn.de 
SolingenAlexandra Bartel/Olaf May0173-6637723alexandra.bartel@fvn.de; olaf.may@fvn.de
Wuppertal/NiederbergGerhard Förster0151-17385737gerhard.foerster@fvn.de
Mönchengladbach/ViersenSandra Weckauf0174-3488455sandra.weckauf@fvn.de
Grevenbroich/NeussGürkan Bora0179-5960046guerkan.bora@fvn.de
Kempen/KrefeldJürgen Steckelbruck0151-26896712 juergen.steckelbruck@fvn.de
MoersHans Sommerfeld0174-5956069hans.sommerfeld@fvn.de
Kleve/GeldernRalf-Peter Cleven02823-18704ralf-peter.Cleven@fvn.de
Duisburg/Mülheim/DinslakenStefan Kaehler0173-5181332stefan.kaehler@fvn.de
Oberhausen/BottropChristoph Persch0177-6779700christoph.persch@fvn.de
Rees/BocholtIngrid Peters0163-7319960ingrid.peters@fvn.de
EssenAlexandra Schönmeier0157-73045289alexandra.schoenmeier@fvn.de
RemscheidThomas Ankermann0173-3518024thomas.ankermann@fvn.de