Datenschutz Impressum

Geschäftsstelle


Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Fußballverband Niederrhein e.V.

Friedrich-Alfred-Allee 10
(vormals Friedrich-Alfred-Straße 10)
47055 Duisburg


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montag - Donnerstag 8 - 16 Uhr
Freitag 8 - 14 Uhr

Telefon: 0203-7780-201
Telefax: 0203-7780-207
E-Mail: info@fvn.de

Facebook: facebook.com/fvn.de
Instagram: instagram.com/fvn_fussball
YouTube: youtube.com/FussballverbandNiederrheineV
Xing: bit.ly/fvn_xing
LinkedIn: bit.ly/fvn_linkedin
Mail-Newsletter: https://fvn.de/newsletter

Kontoverbindung:
Volksbank Rhein-Ruhr eG 
IBAN: DE55 3506 0386 7116 0100 00
BIC: GENODED1VRR 

Die Abteilungen des FVN

Wenn wir neue Mitarbeiter/innen suchen, finden Sie hier die entsprechenden Stellenausschreibungen, auf die sich bewerben können.

  • 03. July 2021 bis
    04. August 2021

    Lehrgang Vereinsmanager C-Lizenz (Präsenzphase)
    Sportschule Wedau
  • 22. July 2021 bis
    25. July 2021

    U 16-Junioren-Sichtungslehrgang des DFB
    Sportschule Wedau
  • 31. July 2021 bis
    06. August 2021

    Trainer B-Lizenz (Teil 1)
    Sportschule Wedau
  • 31. July 2021
    Spielordnung-Fortbildung Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter (Online-Modul)
    online
  • 01. August 2021 bis
    10. August 2021

    Lehrgang für Jugendliche: Jungtrainer (Trainer C-Lizenz Kinder/Jugend)
    Sportschule Wedau

Geschäftsführung


Gawlack

Ralf Gawlack
Geschäftsführer, hauptamtliches Mitglied im Präsidium, hauptamtliches Mitglied im Beirat

0203-7780-300
gawlack@fvn.de

Ralf Gawlack

Allgemeine Verwaltung


Dransfeld

Matthias Dransfeld
Büro des Geschäftsführers, Schiedsrichterwesen

0203-7780-201
dransfeld@fvn.de

Matthias Dransfeld
Franzen

Aljoscha Franzen
DFB-Masterplan-Koordinator

0203-7780-203
franzen@fvn.de

Aljoscha Franzen

Spielbetrieb


Fröhlich

Jens Fröhlich
Jugendbildungsreferent

0203-7780-205
froehlich@fvn.de

Jens Fröhlich
Grumpe

Wera Grumpe
Mitarbeiterin Jugend-/Schulfußball

0203-7780-214
grumpe@fvn.de

Wera Grumpe
Rauhut

Anja Rauhut
Sachbearbeiterin Abteilung Jugend

0203-7780-206
rauhut@fvn.de

Anja Rauhut
Schröter

Karsten Schröter
Senioren- und Frauenspielbetrieb, Schiedsrichterwesen, Ehrenamt & Soziales

0203-7780-204
schroeter@fvn.de

Karsten  Schröter
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon

Qualifizierung / Lizenzausbildung


Rüsen

Vanessa Rüsen
Lehrgangsverwaltung: Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter

0203-7780-216
ruesen@fvn.de

Vanessa Rüsen
Schartenberg

Susanne Schartenberg
Aus- und Fortbildung, dezentrale Lehrgänge: Trainer C Kinder & Jugend, Teamleiter Kinder & Jugend, Lehrgänge Jugendbereich, Vereinsmanager C Jugend & Gesamtverein

0203-7780-401
schartenberg@fvn.de

Susanne Schartenberg
Wagner

Lars Wagner
Qualifizierung

0203-7780-210
wagner@fvn.de

Lars Wagner

Verbandssportlehrer


Bode

Gerd Bode
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-263
bode@fvn.de

Gerd Bode
Hain

Udo Hain
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Kinder- und Jugendtraining, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-264
hain@fvn.de

Udo Hain
Janssen

Arne Janssen
DFB-Stützpunktkoordinator, Mitglied Kommission Talentförderung

0203-7780-213
janssen@fvn.de

Arne Janssen
Melbaum

Wiltrud Melbaum
Verbandssportlehrerin, Mitglied Kommission Mädchenfußball, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-149
melbaum@fvn.de

Wiltrud Melbaum

Fußball- und Vereinsentwicklung


Hahn

Jörg Hahn
Mitarbeiter für Vereinsservice und -beratung, Schulungen DFB-Vereinsverwaltung

0203-7780-215
0176-19041406
hahn@fvn.de

Jörg Hahn
Theobald

Philipp Theobald
Referent für Integration

0203-7172-2201
theobald@wdfv.de

Philipp Theobald

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Lerch

Henrik Lerch
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

0203-7780-202
0151-53510958
lerch@fvn.de

Henrik Lerch
Palapies-Ziehn

Thomas Palapies-Ziehn
Redakteur Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

0203-7780-258
0151-28891336
ziehn@fvn.de

Thomas Palapies-Ziehn

IT & Datenschutz


Otto

Patrick Otto
EDV-Administrator, DFBnet

0203-7780-265
otto@fvn.de

Patrick Otto

Finanzen


Holländer

Peter Holländer
Leiter Finanzen

0203-7780-254
hollaender@fvn.de

Peter Holländer
Kusch

Kathrin Kusch
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-168
kusch@fvn.de

Kathrin Kusch
Stachowiak

Jolante Stachowiak
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-256
stachowiak@fvn.de

Jolante Stachowiak

Freiwilliges Soziales Jahr


Dyck

Victoria Dyck
FSJlerin

0203-7780-255
dyck@fvn.de

Victoria Dyck
Wingenter

Marie Wingenter
FSJlerin

0203-7780-255
wingenter@fvn.de

Marie Wingenter

Nachrichten aus dem Verband


  • Bildquelle: FVN

    Lehrgänge

    Bildungsgutscheine werden um ein weiteres Jahr bis Ende 2022 verlängert

    Mit den Gutscheinen für Vereine, die sich besonders ums Schiedsrichterwesen verdient gemacht haben, können Bildungsangebote gebucht werden.
  • Bildquelle: ASS - MeinAutoAbo

    FVN-Partner-Anzeige

    ASS-Angebot im Juli: Entdecke mit dem Volvo XC40 die Stadt und den Rest der Welt

    Bei FVN-Partner "ASS - MeinAutoAbo" gibt's jetzt den zeitlosen und innovativen Volvo XC40 für monatlich ab 449 Euro. Mehr Infos hier.
  • Bildquelle: Schäper Sportgerätebau

    FVN-Partner-Anzeige

    Schäper Sportgerätebau: Für ein erfolgreiches Training bedarf es guter Tore

    Da der Ball jetzt wieder rollen kann, hat die Schäper Sportgerätebau GmbH, Partner des FVN, einige Angebote fürs Training im Sortiment.
  • Bildquelle: FVN

    Sportpark Wedau

    Die FVN-Geschäftsstelle in Duisburg öffnet ab dem 1. Juli wieder

    Die Sportschule Wedau ist seit 7. Juni geöffnet, nun werden auch die Mitarbeiter des FVN wieder in Geschäftsstelle an Friedrich-Alfred-Allee im Einsatz sein.
  • Bildquelle: WDFV

    Spielbetrieb

    "Geschlechtliche Vielfalt": Erweiterungen in der WDFV-Spielordnung

    Zum Beginn der Saison 2021/2022 sind in der WDFV-Spielordnung Regelungen für Personen, die sich dem Geschlecht "divers" zugehörig fühlen, eingefügt.
  • Bildquelle: FVN/Vereine

    Gegen Diskriminierung

    Der FVN und seine rund 1.200 Vereine stehen für Vielfalt, Toleranz und Menschlichkeit

    Fußball ist Vielfalt, Fußball verbindet: Der FVN unterstützt die #SportPride2021. Weitere Infos gibt es hier und auf www.sportpride.net.
  • Bildquelle: Getty Images

    Amateursportkampagne

    "Draußen muss drin sein": Petition von DFB und DOSB an Politik übergeben

    Fast 100.000 Menschen haben Petition #draussenmussdrinsein für Amateur- und Breitensport unterschrieben, die die Zulassung des Freiluftsports fordert.
  • Bildquelle: Adobe Stock / Collage: FVN

    Service

    Neuigkeiten per Mail: Jetzt für den FVN-Newsletter anmelden!

    Um Newsletter-Abonnent zu werden, einfach die eigene Mailadresse angeben und dann die wichtigsten Infos des Verbandes bekommen.
  • Bildquelle: ASS - MeinAutoAbo

    FVN-Partner-Anzeige

    Das ASS-Angebot im Juni: Mit dem Opel Grandland X in ein neues Abenteuer

    Bei FVN-Partner "ASS - MeinAutoAbo" gibt's jetzt den Opel Grandland X (130 PS, Benziner, Automatik) für monatlich 329 Euro. Mehr Infos hier.

    Nächstes Thema:  Stellenausschreibungen