Coronavirus-Auswirkungen

Die wichtigsten aktuellen Informtionen zur Corona-Krise im Fußballverband Niederrhein gibt's auf der Themenseite
FVN.de/corona

Geschäftsstelle


Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Fußballverband Niederrhein e.V.

Friedrich-Alfred-Straße 10
47055 Duisburg

 

Telefon: 0203-7780-201
Telefax: 0203-7780-207
E-Mail: info@fvn.de
Facebook: facebook.com/fvn.de
Instagram: instagram.com/fvn_fussball

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Derzeit nicht geöffnet für Publikumsverkehr - hier die Infos dazu.

Kontoverbindung:
Volksbank Rhein-Ruhr eG 
IBAN: DE55 3506 0386 7116 0100 00
BIC: GENODED1VRR


 

Die Abteilungen des FVN

Wenn wir neue Mitarbeiter/innen suchen, finden Sie hier die enstsprechenden Stellenausschreibungen, auf die sich bewerben können.

  • 13. August 2020 bis
    16. August 2020

    Endrunde der Deutschen Futsal-Meisterschaft des DFB
    Sportschule Wedau …mehr

    Endrunde der Deutschen Futsal-Meisterschaft des DFB

  • 16. August 2020
    11:00 Uhr
    Halbfinale ARAG Niederrheinpokal der Frauen: SpVgg Steele 03/09 - SV Budberg
    SpVgg Steele 03/09
  • 18. August 2020
    19:00 Uhr
    Niederrheinpokal-Halbfinale: TVD Velbert - Rot-Weiss Essen
    TVD Velbert
  • 18. August 2020
    19:30 Uhr
    Niederrheinpokal-Halbfinale: 1. FC Kleve - 1. FC Bocholt
    1. FC Kleve
  • 22. August 2020
    14:45 Uhr
    Endspiel Niederrheinpokal (Finaltag der Amateure)
    Stadion Essen …mehr

    Endspiel Niederrheinpokal (Finaltag der Amateure)

    Sieger 1. FC Kleve/1. FC Bocholt - Sieger TVD Velbert/Rot-Weiss Essen

Geschäftsführung


Gawlack

Ralf Gawlack
Mitglied im Präsidium, Mitglied im Beirat, Geschäftsführer

0203-7780-300
gawlack@fvn.de

Ralf Gawlack

Allgemeine Verwaltung


Dransfeld

Matthias Dransfeld
Büro des Geschäftsführers, Schiedsrichterwesen

0203-7780-201
dransfeld@fvn.de

Matthias Dransfeld
Franzen

Aljoscha Franzen
DFB-Masterplan-Koordinator

0203-7780-203
franzen@fvn.de

Aljoscha Franzen

Spielbetrieb


Fröhlich

Jens Fröhlich
Jugendbildungsreferent

0203-7780-205
froehlich@fvn.de

Jens Fröhlich
Rauhut

Anja Rauhut
Sachbearbeiterin Abteilung Jugend

0203-7780-206
rauhut@fvn.de

Anja Rauhut
Schröter

Karsten Schröter
Senioren- und Frauenspielbetrieb, Schiedsrichterwesen, Ehrenamt & Soziales

0203-7780-204
schroeter@fvn.de

Karsten  Schröter
Weeks

Benedict Weeks
Mitarbeiter Jugend-/Schulfußball

0203-7780-214
weeks@fvn.de

Benedict Weeks
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon

Lizenzausbildung


Schartenberg

Susanne Schartenberg
Aus- und Fortbildung, dezentrale Lehrgänge: Trainer C Kinder & Jugend, Teamleiter Kinder & Jugend, Lehrgänge Jugendbereich, Vereinsmanager C Jugend & Gesamtverein

0203-7780-401
schartenberg@fvn.de

Susanne Schartenberg
Rüsen

Vanessa Rüsen
Lehrgangsverwaltung: Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter

0203-7780-216
ruesen@fvn.de

Vanessa Rüsen

Verbandssportlehrer


Bode

Gerd Bode
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-263
bode@fvn.de

Gerd Bode
Hain

Udo Hain
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Kinder- und Jugendtraining, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-264
hain@fvn.de

Udo Hain
Janssen

Arne Janssen
DFB-Stützpunktkoordinator, Mitglied Kommission Talentförderung

0203-7780-213
janssen@fvn.de

Arne Janssen
Melbaum

Wiltrud Melbaum
Verbandssportlehrerin, Mitglied Kommission Mädchenfußball, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-149
melbaum@fvn.de

Wiltrud Melbaum

Fußball- und Vereinsentwicklung


Hahn

Jörg Hahn
Mitarbeiter für Vereinsservice, Schulungen DFB-Vereinsverwaltung und weitere DFBnet-Themen

0203-7780-215
0176-19041406
hahn@fvn.de

Jörg Hahn
Theobald

Philipp Theobald
Referent für Integration

0203-7172-2201
theobald@wdfv.de

Philipp Theobald
Wagner

Lars Wagner
Qualifizierung, Kommission Breitenfußball (Ü-Fußball)

0203-7780-210
wagner@fvn.de

Lars Wagner

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Lerch

Henrik Lerch
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

0203-7780-202
0151-53510958
lerch@fvn.de

Henrik Lerch
Palapies-Ziehn

Thomas Palapies-Ziehn
Redakteur Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

0203-7780-258
0151-28891336
ziehn@fvn.de

Thomas Palapies-Ziehn

IT & Datenschutz


Otto

Patrick Otto
EDV-Administrator, DFBnet

0203-7780-265
otto@fvn.de

Patrick Otto

Finanzen


Holländer

Peter Holländer
Leiter Finanzen

0203-7780-254
hollaender@fvn.de

Peter Holländer
Kusch

Kathrin Kusch
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-168
kusch@fvn.de

Kathrin Kusch
Stachowiak

Jolante Stachowiak
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-256
stachowiak@fvn.de

Jolante Stachowiak

Freiwilliges Soziales Jahr


Dyck

Victoria Dyck
FSJlerin

Victoria Dyck
Mpalntoumis

Jannis Mpalntoumis
FSJler

0203-7780-255
mpalntoumis@fvn.de

Jannis Mpalntoumis
Wingenter

Marie Wingenter
FSJlerin

Marie Wingenter

Nachrichten aus dem Verband


  • Freiwilliges Soziales Jahr

    Startschuss für die neuen FSJler im Fußballverband Niederrhein

    Anfang August hat für 44 junge Menschen im Fußballverband Niederrhein und im Fußball-Verband Mittelrhein das Freiwillige Soziale Jahr begonnen.
  • Bildquelle: Volker Nagraszus/FVN

    Rahmenterminkalender 2020/2021

    Für Frauen und Männer: Neuer Rahmenterminkalender für 2020/2021

    Kommission Spielbetrieb legt Saisonstart für das erste September-Wochenende 2020 fest. Die Saison endet am Niederrhein am 20. Juni 2021.
  • Bildquelle: FVN

    Sportschule Wedau

    Nach rund 125 Tagen Zwangspause: Sportschule Wedau öffnet wieder ihre Pforten

    Soft-Opening am Freitag, 24. Juli mit einem umfangreichen Hygiene-Konzept. Seit dem 23. März ruhte der Betrieb an der Friedrich-Alfred-Straße.
  • Spielbetrieb

    "Zurück ins Spiel": Aktualisierter Leitfaden zum Restart für Vereine

    Leitfaden zum Restart des Spiel- und Trainingsbetriebs - Jetzt auch mit Hinweisen für Vertragsspieler/innen und bezahlte Trainer/innen.
  • Regelung nach Gelben, Gelb-Roten und Roten Karten

    Neu im Amateurfußball am Niederrhein: Spielsperre ersetzt Wochensperre

    In der Rechts- und Verfahrensordnung des WDFV, die für den Senioren-Spielbetrieb im FVN gilt, ist zum 1. Juli eine wichtige Änderung in Kraft getreten.
  • Bildquelle: FVN

    Qualifizierung

    Dezentrale Lehrarbeit im FV Niederrhein bis Jahresende 2020 ausgesetzt

    Aufgrund COVID-19 hat der FVN entschieden, die dezentrale Lehrarbeit in seinen 13 Kreisen bis 31. Dezember auszusetzen. Im Oktober wird neu bewertet.
  • Jugendfußball

    Durchführungsbestimmungen für Jugendspielgemeinschaften wurden geändert

    Aufgrund veränderter Voraussetzungen für Jugendspielgemeinschaften hat der Jugendausschuss des FVN nun die Durchführungsbestimmungen geändert.
  • Jugendfußball

    Außerordentlicher Verbandsjugendtag beschließt Abbruch der Saison 2019/2020

    Delegierte folgten den Anträgen mit großer Mehrheit. Qualifikations-Teilnehmer bei A-, B- und C-Junioren sowie B-Juniorinnen stehen fest - hier die Übersicht.
  • Bildquelle: Collage: FVN

    Große FVN-Übersicht

    So sehen die Spielklassen für die Saison 2020/2021 aus

    Übersicht über die Mannschaften, die in der kommenden Saison in den Herren-, Frauen- und Futsal-Spielklassen auf Verbands- und Kreisebene starten.

    Nächstes Thema:  Stellenausschreibungen