Datenschutz Impressum

Geschäftsstelle


Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Fußballverband Niederrhein e.V.

Friedrich-Alfred-Allee 10
(vormals Friedrich-Alfred-Straße 10)
47055 Duisburg


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montag - Donnerstag 8 - 16 Uhr
Freitag 8 - 14 Uhr

Telefon: 0203-7780-201
Telefax: 0203-7780-207
E-Mail: info@fvn.de

Facebook: facebook.com/fvn.de
Instagram: instagram.com/fvn_fussball
YouTube: youtube.com/FussballverbandNiederrheineV
Xing: bit.ly/fvn_xing
LinkedIn: bit.ly/fvn_linkedin
Mail-Newsletter: https://fvn.de/newsletter

Kontoverbindung:
Volksbank Rhein-Ruhr eG 
IBAN: DE55 3506 0386 7116 0100 00
BIC: GENODED1VRR 

Die Abteilungen des FVN

Wenn wir neue Mitarbeiter/innen suchen, finden Sie hier die entsprechenden Stellenausschreibungen, auf die sich bewerben können.

  • 27. September 2021
    Fortbildung Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter (Präsenztag)
    Sportschule Wedau
  • 27. September 2021
    18:00 Uhr
    Training FVN-U 16-Perspektivteam
    Sportschule Wedau
  • 04. Oktober 2021 bis
    10. Dezember 2021

    Lehrgang Vereinsmanager C-Lizenz, Zielgruppen Abteilungsleiter/Geschäftsführer
    online
  • 05. Oktober 2021
    Fortbildung Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter (Präsenztag)
    Sportschule Wedau
  • 12. Oktober 2021 bis
    14. Oktober 2021

    2. Runde Niederrheinpokal der Männer
    Fußballverband Niederrhein e.V.

Geschäftsführung


Gawlack

Ralf Gawlack
Geschäftsführer, hauptamtliches Mitglied im Präsidium, hauptamtliches Mitglied im Beirat

0203-7780-300
gawlack@fvn.de

Ralf Gawlack

Allgemeine Verwaltung


Dransfeld

Matthias Dransfeld
Büro des Geschäftsführers, Schiedsrichterwesen

0203-7780-201
dransfeld@fvn.de

Matthias Dransfeld
Franzen

Aljoscha Franzen
DFB-Masterplan-Koordinator

0203-7780-203
franzen@fvn.de

Aljoscha Franzen

Spielbetrieb


Fröhlich

Jens Fröhlich
Jugendbildungsreferent

0203-7780-205
froehlich@fvn.de

Jens Fröhlich
Grumpe

Wera Grumpe
Mitarbeiterin Jugend-/Schulfußball

0203-7780-214
grumpe@fvn.de

Wera Grumpe
Rauhut

Anja Rauhut
Sachbearbeiterin Abteilung Jugend

0203-7780-206
rauhut@fvn.de

Anja Rauhut
Schröter

Karsten Schröter
Spielbetrieb Männer-, Frauen- und Breitenfußball sowie Futsal

0203-7780-204
schroeter@fvn.de

Karsten  Schröter
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon

Qualifizierung / Lizenzausbildung


Rüsen

Vanessa Rüsen
Lehrgangsverwaltung: Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter

0203-7780-216
ruesen@fvn.de

Vanessa Rüsen
Schartenberg

Susanne Schartenberg
Aus- und Fortbildung, dezentrale Lehrgänge: Trainer C Kinder & Jugend, Teamleiter Kinder & Jugend, Lehrgänge Jugendbereich, Vereinsmanager C Jugend & Gesamtverein

0203-7780-401
schartenberg@fvn.de

Susanne Schartenberg
Wagner

Lars Wagner
Qualifizierung

0203-7780-210
wagner@fvn.de

Lars Wagner

Verbandssportlehrer


Bode

Gerd Bode
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-263
bode@fvn.de

Gerd Bode
Hain

Udo Hain
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Kinder- und Jugendtraining, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-264
hain@fvn.de

Udo Hain
Janssen

Arne Janssen
DFB-Stützpunktkoordinator, Mitglied Kommission Talentförderung

0203-7780-213
janssen@fvn.de

Arne Janssen
Melbaum

Wiltrud Melbaum
Verbandssportlehrerin, Mitglied Kommission Mädchenfußball, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-149
melbaum@fvn.de

Wiltrud Melbaum

Fußball- und Vereinsentwicklung


Hahn

Jörg Hahn
Mitarbeiter für Vereinsservice und -beratung, Schulungen DFB-Vereinsverwaltung

0203-7780-215
0176-19041406
hahn@fvn.de

Jörg Hahn
Theobald

Philipp Theobald
Referent für Integration

0203-7172-2201
theobald@wdfv.de

Philipp Theobald

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Lerch

Henrik Lerch
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

0203-7780-202
0151-53510958
lerch@fvn.de

Henrik Lerch
Palapies-Ziehn

Thomas Palapies-Ziehn
Redakteur Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

0203-7780-258
0151-28891336
ziehn@fvn.de

Thomas Palapies-Ziehn

IT & Datenschutz


Otto

Patrick Otto
EDV-Administrator, DFBnet

0203-7780-265
otto@fvn.de

Patrick Otto

Finanzen


Holländer

Peter Holländer
Leiter Finanzen

0203-7780-254
hollaender@fvn.de

Peter Holländer
Kusch

Kathrin Kusch
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-168
kusch@fvn.de

Kathrin Kusch
Stachowiak

Jolante Stachowiak
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-256
stachowiak@fvn.de

Jolante Stachowiak

Freiwilliges Soziales Jahr


 Hanßen

Nora Hanßen
FSJlerin

0203-7780-255
hanssen@fvn.de

Nora  Hanßen
Winter

Linus Winter
FSJler

0203-7780-255
winter@fvn.de

Linus Winter
Haase

Jonathan Haase
FSJler

0203-7780-255
haase@fvn.de

Jonathan Haase

Nachrichten aus dem Verband


  • Bildquelle: Rüdiger Zinsel

    Inklusion

    Mit Hymne & Handicap: Zwei Teams des SV Beeckerwerth in FVN-Inklusionsliga am Ball

    Neben dem Spaß stehen bei den Inklusions-Kickern des SV Beeckerwerth aus Duisburg Respekt und gegenseitige Rücksichtnahme im Vordergrund.
  • Bildquelle: FVN

    Stellenausschreibungen

    Die Sportschule Wedau sucht mehrere Teamplayer - jetzt bewerben!

    Anlagenmechaniker, Gästebetreuer, Küchenhilfe und Mitarbeiter*innen auf 450 Euro-Basis: FVN sucht für seine Sportschule in Duisburg mehrere Neuzugänge.
  • Bildquelle: ASS - MeinAutoAbo

    FVN-Partner-Anzeige

    Das "MeinAutoAbo"-Angebot im September: Auf die Plätze, Mokka, los!

    Bei FVN-Partner "ASS - MeinAutoAbo" gibt's momentan den schicken Opel Mokka mit 130 PS für monatlich ab 329 Euro. Mehr Infos hier.
  • Bildquelle: KOMM MIT

    Ehrenamt

    "Fußballhelden in Wedau": Fünf Tage voller Höhepunkte für junge Ehrenamtler

    Unter anderem standen ein Besuch im Fußballmuseum, ein Futsal-Länderspiel sowie ein Vortrag von Hannes Wolf auf der prall gefüllten Programmliste.
  • Bildquelle: DFB

    Ehrenamt

    DFB-Ehrenamtspreise: Bewerbungsphase für "Club 100" und "Fußballhelden" gestartet

    Die DFB-Ehrenamtspreise sind Wertschätzung für ehrenamtliches Engagement im Fußball. Die Bewerbungsphase läuft bis zum 31. Oktober - jetzt mitmachen!
  • Bildquelle: Adobe Stock / Collage: FVN

    Service

    Neuigkeiten per Mail: Jetzt für den FVN-Newsletter anmelden!

    Um Newsletter-Abonnent zu werden, einfach die eigene Mailadresse angeben und dann die wichtigsten Infos des Verbandes bekommen.
  • Bildquelle: KOMM MIT/FVN

    Ehrenamt

    "Fußballhelden" in Wedau: Auftakt mit Hermann Gerland und Peter Frymuth

    Auf Einladung von DFB und KOMM MIT sind derzeit mehr als 100 junge Trainer*innen und Jugendleiter*innen aus ganz Deutschland in Duisburg.
  • Bildquelle: KOMM MIT/DFB

    Ehrenamt

    "Fußballhelden"-Bildungsreise: Die Zukunft des jungen Ehrenamts vereint in Duisburg

    130 ehrenamtliche Trainer*innen und Jugendleiter*innen aus ganz Deutschland kommen auf Einladung von KOMM MIT und DFB fünf Tage in Wedau zusammen.
  • Bildquelle: Volkswagen

    SPOBIS

    Vereine verbessern und stabilisieren: Landesverbände bei SPOBIS in Düsseldorf

    Zu den Referenten bei Europas größtem Sportbusiness-Kongress gehörte unter anderem auch FVN-Präsident Peter Frymuth.

    Nächstes Thema:  Stellenausschreibungen