Datenschutz Impressum

Geschäftsstelle


Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Fußballverband Niederrhein e.V.

Friedrich-Alfred-Allee 10
(vormals Friedrich-Alfred-Straße 10)
47055 Duisburg


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montag - Donnerstag 8 - 16 Uhr
Freitag 8 - 14 Uhr

Telefon: 0203-7780-201
Telefax: 0203-7780-207
E-Mail: info@fvn.de

Facebook: facebook.com/fvn.de
Instagram: instagram.com/fvn_fussball
YouTube: youtube.com/FussballverbandNiederrheineV
Xing: bit.ly/fvn_xing
LinkedIn: bit.ly/fvn_linkedin
Mail-Newsletter: https://fvn.de/newsletter

Kontoverbindung:
Volksbank Rhein-Ruhr eG 
IBAN: DE55 3506 0386 7116 0100 00
BIC: GENODED1VRR 

Die Abteilungen des FVN

Wenn wir neue Mitarbeiter/innen suchen, finden Sie hier die entsprechenden Stellenausschreibungen, auf die sich bewerben können.

Geschäftsführung


Gawlack

Ralf Gawlack
Geschäftsführer, hauptamtliches Mitglied im Präsidium, hauptamtliches Mitglied im Beirat

0203-7780-300
gawlack@fvn.de

Ralf Gawlack

Allgemeine Verwaltung


Dransfeld

Matthias Dransfeld
Büro des Geschäftsführers, Schiedsrichterwesen

0203-7780-201
dransfeld@fvn.de

Matthias Dransfeld
Franzen

Aljoscha Franzen
DFB-Masterplan-Koordinator

0203-7780-203
franzen@fvn.de

Aljoscha Franzen

Spielbetrieb


Fröhlich

Jens Fröhlich
Jugendbildungsreferent

0203-7780-205
froehlich@fvn.de

Jens Fröhlich
Lippold

Ludwig Lippold
Referent Jugend-/Schulfußball

0203-7780-214
lippold@fvn.de

Ludwig Lippold
Rauhut

Anja Rauhut
Sachbearbeiterin Abteilung Jugend

0203-7780-206
rauhut@fvn.de

Anja Rauhut
Schröter

Karsten Schröter
Spielbetrieb Männer-, Frauen- und Breitenfußball sowie Futsal

0203-7780-204
schroeter@fvn.de

Karsten  Schröter
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon

Qualifizierung / Lizenzausbildung


Schmeckenbecher

Tim Schmeckenbecher
Teamleiter Qualifizierung

0203-7780-210
schmeckenbecher@fvn.de

Tim Schmeckenbecher
Rüsen

Vanessa Rüsen
Lehrgangsverwaltung: Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter

0203-7780-216
ruesen@fvn.de

Vanessa Rüsen
Schartenberg

Susanne Schartenberg
Aus- und Fortbildung, dezentrale Lehrgänge: Trainer C Kinder & Jugend, Teamleiter Kinder & Jugend, Lehrgänge Jugendbereich, Vereinsmanager C Jugend & Gesamtverein

0203-7780-401
schartenberg@fvn.de

Susanne Schartenberg

Verbandssportlehrer


Bode

Gerd Bode
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-263
bode@fvn.de

Gerd Bode
Hain

Udo Hain
Verbandssportlehrer, Leiter Lehrstab Trainerausbildung

0203-7780-264
hain@fvn.de

Udo Hain
Skalnik

Benjamin Skalnik
DFB-Stützpunktkoordinator

0151-16788647
benjamin.skalnik@dfb.de

Benjamin Skalnik

Fußball- und Vereinsentwicklung


Theobald

Philipp Theobald
Referent für Integration

0203-7172-2201
theobald@wdfv.de

Philipp Theobald

Öffentlichkeitsarbeit


Palapies-Ziehn

Thomas Palapies-Ziehn
Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

0203-7780-258
0151-28891336
ziehn@fvn.de

Thomas Palapies-Ziehn

IT & Datenschutz


Otto

Patrick Otto
EDV-Administrator, DFBnet

0203-7780-265
otto@fvn.de

Patrick Otto

Finanzen


Holländer

Peter Holländer
Leiter Finanzen

0203-7780-254
hollaender@fvn.de

Peter Holländer
Kusch

Kathrin Kusch
Lohnbuchhaltung

0203-7780-168
kusch@fvn.de

Kathrin Kusch
Stachowiak

Jolante Stachowiak
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-256
stachowiak@fvn.de

Jolante Stachowiak

Freiwilliges Soziales Jahr


Dräger

Maximilian Dräger
FSJler

0203-7780-255
draeger@fvn.de

Maximilian Dräger
Haase

Jonathan Haase
FSJler

0203-7780-255
haase@fvn.de

Jonathan Haase
Kromer

Colin Kromer
FSJler

0203-7780-255
kromer@fvn.de

Colin Kromer

Nachrichten aus dem Verband


  • Bildquelle: adidas

    FVN-Partner-Inhalt

    adidas und Landesverbände des DFB verlängern Partnerschaft bis Ende 2026

    adidas bleibt bis Ende 2026 offizieller Ausrüster von 18 der 21 Landesverbände, darunter der Fußballverband Niederrhein.
  • Bildquelle: Fortuna Millingen

    Ehrenamt

    Ehrenamtliches Engagement bei Fortuna Millingen ausgezeichnet

    Beim Ehrenamtstag des Vereins aus Rees waren unter anderem Peter Frymuth und Peter Koch sowie Bürgermeister Christoph Gerwers zu Gast.
  • Bildquelle: DFB / KOMM MIT

    Ehrenamt

    "Fußballhelden" erleben bei Bildungsreise Höhepunkte am laufenden Band

    In Santa Susanna bei Barcelona werden rund 200 junge Jugendliche für ihr ehrenamtliches Engagement belohnt.
  • Bildquelle: FVN

    DFB-JUNIOR-COACH

    Kick-Off der DFB-JUNIOR-COACHES am Friedrich-Spee-Gymnasium in Geldern

    Damit hat die 21. Schule im Verbandsgebiet des FVN mit der Ausbildung von DFB-JUNIOR-COACHES begonnen.
  • Bildquelle: FVN

    Sportschule Wedau

    Sportschule Wedau sucht eine Küchenhilfe (w/m/d) in Teilzeit

    Für 21,25 Stunden/Woche. Dienstsitz ist Duisburg. Bewerbungen sind bis zum 31. Oktober 2022 möglich.
  • Bildquelle: FVN

    Inklusion

    Markus Bausch und Achim Hahn: Inklusionsfußball eine Herzensangelegenheit

    Doppel-Interview mit den beiden neuen Staffelleitern für den inklusiven U 16- und Ü 16-Spielbetrieb am Niederrhein.
  • Bildquelle: Collage: FVN

    Stellenausschreibung

    Social-Media-Mitarbeiter (w/m/d) für die FVN-Pressestelle gesucht

    Dienstort ist die Verbandsgeschäftsstelle in Duisburg. Bewerbungsschluss ist der 9. Oktober 2022.
  • Bildquelle: FVN

    Inklusion

    Neue Staffelleiter bei Inklusions-Tagung in der Sportschule Wedau vorgestellt

    Markus Bausch und Achim Hahn kümmern sich ab sofort gemeinsam um den inklusiven U 16- und Ü 16-Spielbetrieb am Niederrhein.
  • Bildquelle: FVN

    FaN

    Die neueste Ausgabe der "Fußball am Niederrhein" als PDF zum Download

    Unter anderem mit einem Rückblick auf die Verbandstage sowie auf ein furioses Länderspiel in Mönchengladbach.

    Nächstes Thema:  Stellenausschreibungen