Kreis Essen


 

Geschäftsstelle
 

Kreis Essen
Haus des Sports
Planckstraße 42
45147 Essen
Telefon: 0201-4306831

Postanschrift
Kreis Essen
Norbert Kluge
Im Beiseling 36
45307 Essen

Webseite:
www.fvn.de/kreisessen

Informationen & Nachrichten


  • Kinderfußball

    "Mega-Veranstaltung" beim SV Heißen in Mülheim mit mehr als 500 Kindern und ganz viel Spaß

    Bei der Kinderfußballtour waren auch Heiko Westermann, Bernard „Ennatz“ Dietz, Caspar Jander und Hannes Wolf zu Gast.
  • DFB-Punktespiel

    Wer sind die fleißigsten Punktesammler vom Niederrhein? Die aktuelle Übersicht im DFB-Punktespiel

    Wer ist Tabellenführer? Welche Vereine haben das Gold-Level bereits erreicht? Warum sich das Punktesammeln bis zuletzt lohnt!
  • Breitenfußball

    Save the Date: Festival des Breitenfußballs 2024 findet am Samstag, 15. Juni 2024, in Düsseldorf statt

    Auf der Platzanlage der SG Benrath-Hassels werden Turniere im Ü-Bereich sowie im Walking Football und Fußballtennis ausgetragen.
  • Sepp-Herberger-Awards

    Millionen für das "Meme“ eines Landesligaklubs - Sepp-Herberger-Award für den 1. FC Lintfort

    Der Klub aus dem Fußballverband Niederrhein wird für seinen Social-Media-Auftritt in der Kategorie „Fußball Digital“ ausgezeichnet.
  • Kinderfußball

    Alle Infos auf einen Blick: FVN legt Flyer zu den neuen Spielformen im Kinderfußball auf

    In kompakter Form sind unter anderem wichtige Regeln sowie Beispiele zur Anordnung der Spielfelder zusammengefasst.
  • Qualifizierung

    Pilotlehrgang "DFB-Basis-Vereinsmanager" startet im FVN Anfang September 2024

    Vom 2. September bis zum 21. Oktober findet der Lehrgang Online und in Präsenz statt. Anmeldungen jetzt möglich.

    Dokumente & Downloads


     

    Spielbetrieb Junioren

    Breitenfußball

    •   Durchführungsbestimmungen Pokal -Ü32- 23/2418.07.2023(147 kB)

      Anschriftenänderungsanzeige mit Datenschutzerklärung für das interne Anschriftenverzeichnis der Vereins-Jugendabteilungen

    •   Link www.fussball.de Spieltage zum Pokal18.07.2023(16 kB)Info

       

      https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/ue-32-stadtpokal-2023-2024-kreis-essen-alt-herren-ue32-kreispokal-alt-herren-ue32-saison2324-niederrhein/-/staffel/02MFFHK644000000VS5489B4VTIF1KGH-C#!/

       

    Qualifizierung

    •   Antrag erw. Führungszeugniss12.01.2023(60 kB)

       

      https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/ue-32-stadtpokal-2023-2024-kreis-essen-alt-herren-ue32-kreispokal-alt-herren-ue32-saison2324-niederrhein/-/staffel/02MFFHK644000000VS5489B4VTIF1KGH-C#!/

       

    •   Selbsterklärung gesundheiliche Eignung12.01.2023(413 kB)

       

      https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/ue-32-stadtpokal-2023-2024-kreis-essen-alt-herren-ue32-kreispokal-alt-herren-ue32-saison2324-niederrhein/-/staffel/02MFFHK644000000VS5489B4VTIF1KGH-C#!/

       

     

    Ansprechpartner


    Kreisvorstand


    Torsten Schwerdtfeger

    Vorsitzender

    Norbert Kluge

    Kreisgeschäftsführer

    Thomas Liebisch

    Kassenwart

    Kreisfußballausschuss


    Frank Baginski

    Vorsitzender

    Nadine Duprè

    Beisitzerin

    Karl-Heinz Kurz

    Beisitzer

    Clemens Lüning

    Beisitzer

    Andreas Macagnino

    Beisitzer

    Britta Senft

    Beisitzerin

    Frank Westerbeck

    Beisitzer

    Kreisjugendausschuss


    Jens Lakaw

    Vorsitzender

    Karl-Josef Brinkemper

    Beisitzer

    Marc Kühn

    Beisitzer

    Alexandra Schönmeier

    Beisitzerin

    Sven Spilker

    Beisitzer

    Patrick Theisen

    Beisitzer

    Uwe Wehnert

    Beisitzer

    Kreisschiedsrichterausschuss


    Stefan Heuer

    Vorsitzender

    Gerhard Reber

    Beisitzer

    Thibaut Scheer

    Beisitzer

    Fabian Slomka

    Beisitzer

    Daniel Schierok

    Referent

    Lukas Luthe

    Lehrwart

    Sven Sach

    Lehrwart

    Kreiskonfliktbeauftragter


    Markus Brinkmeier

    Kreiskonfliktbeauftragter

    Kreisehrenamtsbeauftragter


    Detlef Schliffke

    Kreisehrenamtsbeauftragter

    Kreissportgericht


    Jürgen Dirnberger

    Vorsitzender

    Rolf Buse

    Beisitzer

    Ahmet Gök

    Beisitzer

    Sabine Schwerdtfeger

    Beisitzer

    Nico Willnat

    Beisitzer

    Patrick Wrede

    Beisitzer

    Kreisjugendsportgericht


    Thomas Weiz

    Vorsitzender

    Jürgen Dirnberger

    Stellvertretender Vorsitzender

    Christina Hörich-Möller

    Beisitzer

    Michaela Popiecz

    Beisitzerin

    Sabine Schwerdtfeger

    Beisitzerin

    Frank Sossong

    Beisitzer

    DFBnet


    Norbert Kluge

    Ansprechpartner

    Kreisqualifizierung


    Uwe Wehnert

    Kreisqualifizierungsbeauftragter

    Torsten Schwerdtfeger

    Vorsitzender

    Norbert Kluge

    Kreisgeschäftsführer

    Thomas Liebisch

    Kassenwart

    Frank Baginski

    Vorsitzender
    • Repräsentativ + Planungsarbeiten KFA / Gruppenleiter Kreisliga B Gruppe 1 und 3, FS- Spiele Vereine ehemals Kreis 13 sowie Kreis- Pokalrunden
    • Bäuminghausstr. 90
      45326 Essen
    • 0201-369807
    • 0157-81024703
    • Frank.Baginski@fvn.evpost.de

    Nadine Duprè

    Beisitzerin
    • Baderweg 171
      45259 Essen
    • 01732634218
    • nadine.dupre@fvn.evpost.de

    Karl-Heinz Kurz

    Beisitzer
    • Guntherweg 14
      45307 Essen
    • 0176-57358972
    • Karl-Heinz.Kurz@fvn.evpost.de

    Clemens Lüning

    Beisitzer
    • Satzungsfragen, DFBnet-Fragen
    • Humboldstraße 310
      45149 Essen
    • 0201 - 714 749
    • 0157 - 822 964 01
    • Clemens.Luening@fvn.evpost.de

    Andreas Macagnino

    Beisitzer
    • Kreisliga B Gr. 2/Kreisliga C Gr. 3/Kreis-Pokal Ü32/FS Oldie Gesamt Essen/Turnieranträge Senioren und Oldie (Gesamter Kreis Essen)/ FS Süd ehemals Kreis 12
    • Am Kunstwek 7
      45136 Essen
    • 0177-3810325
    • Andreas.Macagnino@fvn.evpost.de

    Britta Senft

    Beisitzerin
    • Referentin Frauenfußball/Gruppenleiterin Kreisliga Gruppe 3 Frauen/FS-Spiele der Frauen/Turnieranträge und -genehmigungen Frauen (Gesamter Kreis)
    • Zollstr. 116
      45356 Essen
    • 0201-89321750
    • 0175-8241292
    • britta.senft@fvn.evpost.de

    Frank Westerbeck

    Beisitzer

    Jens Lakaw

    Vorsitzender
    • Staffelleitung E-Junioren
    • Helfenbergweg 30 a
      45141 Essen
    • 0151-40094032
    • Jens.lakaw@fvn.evpost.de

    Karl-Josef Brinkemper

    Beisitzer
    • Staffelleitung A+B-Junioren, DFBnet im Juniorenbereich, Organisation Tag des Jugendfußballs
    • Im Haferfeld 63
      45279 Essen
    • 0201-500348
    • 0171-6523067
    • Karl-Josef.Brinkemper@fvn.evpost.de

    Marc Kühn

    Beisitzer

    Alexandra Schönmeier

    Beisitzerin
    • Staffelleitung F-Junioren, Staffelleitung Juniorinnen, Mädchenbeauftragte, Öffentlichkeitsarbeit
    • 01577 - 30 45 289
    • Alexandra.Schoenmeier@fvn.evpost.de

    Sven Spilker

    Beisitzer
    • Staffelleiter C-Junioren, Schulfußballbeauftragter
    • 0175 227 12 37
    • sven.spilker@fvn.evpost.de

    Patrick Theisen

    Beisitzer

    Uwe Wehnert

    Beisitzer
    • Staffelleitung Bambini, Kreisqualifizierungsbeauftragter, Organisation Spielrunden Messe Mode Heim Handwerk
    • 0201-251325
    • 0157-74737243
    • Uwe.Wehnert@fvn.evpost.de

    Stefan Heuer

    Vorsitzender
    • Leitung der SR-Vereinigung, Ansetzungen im Seniorenbereich
    • Schöne Aussicht 27
      45289 Essen
    • Stefan.Heuer@fvn.evpost.de

    Gerhard Reber

    Beisitzer
    • Geschäftsführung, Verwaltung der Stammdaten, Organisation
    • Gerhard.Reber@fvn.evpost.de

    Thibaut Scheer

    Beisitzer
    • stellvertretender Vorsitzender, Betreuung SR der oberen Klassen, Leitung Förderkader, interne Beobachtungen
    • Thibaut.Scheer@fvn.evpost.de

    Fabian Slomka

    Beisitzer

    Daniel Schierok

    Referent

    Lukas Luthe

    Lehrwart
    • Koordination Lehrarbeit, Coaching und Beobachtungen
    • Lukas.Luthe@fvn.evpost.de

    Sven Sach

    Lehrwart
    • Koordination Lehrarbeit, Leitung Neulingslehrgänge, Koordination Kreisprüfung
    • Prinzenstr. 92
      45355 Essen
    • 0201-6144474
    • 0175-3539282
    • Sven.Sach@fvn.evpost.de

    Markus Brinkmeier

    Kreiskonfliktbeauftragter

    Detlef Schliffke

    Kreisehrenamtsbeauftragter

    Jürgen Dirnberger

    Vorsitzender

    Rolf Buse

    Beisitzer

    Ahmet Gök

    Beisitzer
    • Holtener Str. 20
      45143 Essen
    • 0201-620936
    • 0177-3099673
    • Ahmet.Goek@fvn.evpost.de

    Sabine Schwerdtfeger

    Beisitzer

    Nico Willnat

    Beisitzer
    • Sachsenring 55
      45279 Essen
    • 0201-45840890
    • 0162-7411335
    • Nico.willnat@fvn.evpost.de

    Patrick Wrede

    Beisitzer

    Thomas Weiz

    Vorsitzender
    • Einzelrichter: D-Junioren, Einzelrichter: Futsal, Freundschaftsspiele, Turniere, Vertreter: C+G-Junioren
    • Rahmstr. 192
      45326 Essen
    • 0201-356824
    • 0157-73751776
    • Thomas.Weiz@fvn.de

    Jürgen Dirnberger

    Stellvertretender Vorsitzender
    • Einzelrichter: C-Junioren, Vertreter Einzelrichter: A-D-Junioren, Futsal, Freundschaftsspiele, Turniere
    • Am Kunstwerk 1
      45136 Essen
    • 0201-255270
    • 0179-480 63 71
    • Juergen.Dirnberger@fvn.de

    Christina Hörich-Möller

    Beisitzer

    Michaela Popiecz

    Beisitzerin
    • Einzelrichterin: E+F-Junioren, Vertretung Einzelrichterin: B-Junioren
    • 0170 - 732 81 19
    • Michaela.Popiecz@fvn.de

    Sabine Schwerdtfeger

    Beisitzerin
    • Einzelrichterin: B-Junioren, Vertreter Einzelrichter: E+F-Junioren
    • Bocholder Str. 186
      45355 Essen
    • 0201-674175
    • 0170-1710485
    • Sabine.Schwerdtfeger@fvn.de

    Frank Sossong

    Beisitzer

    Norbert Kluge

    Ansprechpartner

    Uwe Wehnert

    Kreisqualifizierungsbeauftragter