Datenschutz Impressum

Spielbetrieb Männer

Staffeleinteilung für die Saison 2022/2023 auf Verbandsebene steht.

In der kommenden Spielzeit wird es im Fußballverband Niederrhein (FVN) eine Oberliga, drei Landesligen und sieben Bezirksliga-Staffeln geben.
30. June 2022 Herrenfußball | GlobalText: fvn
Staffeleinteilung für die Saison 2022/2023 auf Verbandsebene steht.
Bildquelle: Volker Nagraszus/FVN

Staffeleinteilung für die Saison 2022/2023 im Fußballverband Niederrhein (FVN) auf Verbandsebene steht.

 

Die Kommission Spielbetrieb unter dem Vorsitz von Wolfgang Jades (Vorsitzender des Verbandsfußballausschusses/VFA) hat die Staffeleinteilung der Männer auf Verbandsebene vorgenommen.

 

In der Spielzeit 2022/2023 wird es eine Oberliga, drei Landesligen und sieben Bezirksliga-Staffeln geben. 

 

Aufsteigen werden in all diesen Ligen jeweils nur die Gruppenersten. Es wird keine Auf- bzw. Abstiegsrunden geben.

Aus der Landesliga Gruppe 1 (mit 13 Mannschaften) steigen drei Teams ab. Aus den anderen zwei Landesliga-Gruppen (jeweils mit 14 Mannschaften) sowie aus den sieben Bezirksliga-Staffeln steigen je vier Mannschaften ab. Aus der Oberliga steigen fünf Mannschaften ab, diese Anzahl kann sich je nach Abstieg aus der Regionalliga West auf bis zu sieben Teams erhöhen. 

 

In einer gemeinsamen Videokonferenz mit den beteiligten Vereinen aus der Oberliga wurde am Dienstag, 28. Juni 2022, ein Meinungsbild eingeholt. Zweidrittel der Vereine waren der Meinung, dass es in der Saison 2022/2023 keine Auf- und Abstiegsrunde geben und wieder eine reguläre Saison mit Hin- und Rückrunde durchgeführt werden soll. Die Kommission Spielbetrieb folgte diesem Votum.

 

Der Rahmenterminkalender für die kommende Spielzeit wurde bereits im Februar dieses Jahres abgestimmt und veröffentlicht. Die Spielpläne werden im Verlauf der kommenden Woche veröffentlicht. 

 

Oberliga

KFC Uerdingen

VfB Homberg

SC St. Tönis 1911/20

FSV Duisburg

TVD Velbert

SC Union Nettetal

TSV Meerbusch

ETB Schwarz-Weiß Essen

FC Kray

SpVg Schonnebeck 1910

1. FC Kleve

TuRU Düsseldorf

VfB 03 Hilden

Ratinger Spvg Germania

SSVg Velbert 02

Cronenberger SC

Sportfreunde Baumberg

1. FC Monheim

MSV Düsseldorf 1995

SV Sonsbeck 1919

Sportfreunde Hamborn 07

 

Staffelleiter: Clemens Lüning

Stellvertreter: Holger Tripp

 

 

Landesliga Gruppe 1

1. FC Mönchengladbach 

ASV Einigkeit Süchteln 

1. FC Viersen

SC Victoria Mennrath 

VSF Amern

VfR Krefeld-Fischeln

FC Büderich 

SC Düsseldorf-West

Rather SV 

VfB Hilden 2

SG Unterrath 

SC Kapellen-Erft 

Holzheimer SG

 

Staffelleiter: Thomas Klingen

Stellvertreter: Reinhold Dohmen

 

 

Landesliga Gruppe 2

SV Scherpenberg 

TuS Fichte Lintfort

TSV Wachtendonk-Wankum

SGE Bedburg-Hau

SV Hönnepel-Niedermörmter 

SF Broekhuysen 

DJK SF Lowick

Blau-Weiß Dingden

PSV Wesel-Lackhausen

Mülheimer FC 

SV Genc Osman 

Arminia Klosterhardt 

SpVgg. Sterkrade-Nord 

VfB Bottrop

 

Staffelleiter: Holger Tripp

Stellvertreter: Martin Schürmann

 

 

Landesliga Gruppe 3

SC Velbert

FSV Vohwinkel 

1. FC Wülfrath 

DJK Adler Union Frintrop 

Sportfreunde Niederwenigern 

TuSEM Essen 

ESC Rellinghausen

Blau-Weiß Mintard 

VfB Frohnhausen

SpVgg. Steele 03/09 

DV Solingen 

Germania Reusrath 

FC Remscheid

SV Wermelskirchen 

 

Staffelleiter: Reinhold Dohmen

Stellvertreter: Holger Tripp

 

 

Bezirksliga Gruppe 1

TSV Eller 04

Lohausener SV

VfL Benrath

DJK Sparta Bilk

TuS Gerresheim

TSV Urdenbach

SC Unterbach

TV Kalkum-Wittlaer

FC Kosova Düsseldorf

SC SW Düsseldorf

SG Roki./Gilbach

DJK Neuss-Gnadental

TSV Bayer Dormagen

VfL Jüchen-Garzweiler

BV Wevelinghoven

VdS Nievenheim

 

Staffelleiter: Reinhold Dohmen

Stellvertreter: Thomas Klingen

 

 

Bezirksliga Gruppe 2

HSV Langenfeld

TSV Solingen

SSV Berghausen 

SF Baumberg 2

1. Spvg. Solingen-Wald

SV Solingen 08/10

BV Gräfrath

SC Radevormwald 

SC Ayyildiz Remscheid

SSV Bergisch Born

TV Dabringhausen

BV Burscheid

TSV Ronsdorf

ASV Mettmann

SSV Germania Wuppertal

SV Bayer Wuppertal

 

Staffelleiterin: Stefanie Weide

Stellvertreter: Martin Schürmann

 

 

Bezirksliga Gruppe 3

SSV Grefrath

DJK VfL Willich       

TuRa Brüggen

SV Vorst

DJK Fortuna Dilkrath       

SC Waldniel

SC Schiefbahn

Hülser SV

SC 1911/20 St. Tönis 2

TSV Meerbusch 2

SV Mönchengladbach 1910

Sportfreunde Neuwerk

DJK/VfL Giesenkirchen

SC Teutonia Kleinenbroich

TuS Wickrath

ASV Süchteln 2

 

Staffelleiter: Thomas Klingen

Stellvertreter: Reinhold Dohmen

 

 

Bezirksliga Gruppe 4

1. FC Kleve 2

FC Aldekerk

SV Straelen 2

TSV Weeze

DJK Twisteden

Viktoria Goch

SV Rindern

Alemannia Pfalzdorf

Kevelaerer SV

SV Budberg

VfL Repelen    

VfB Homberg 2

GSV Moers

TuS Xanten

FC Neukirchen-Vluyn

VfL Tönisberg

 

Staffelleiter: Holger Tripp

Stellvertreter: Reinhold Dohmen

 

 

Bezirksliga Gruppe 5

FV Duisburg 08 

SV RW Mülheim

TuS Viktoria Buchholz

Mülheimer SV 07

GSG Duisburg

Duisburger SV 1900

VfB Speldorf

TuS Mündelheim

SV Adler Osterfeld

SpVgg. Sterkrade

SF Königshardt

SC 1920 Oberhausen

SW Alstaden

SC Buschhausen

FC Sterkrade 72

DJK Arminia Klosterhardt 2

 

Staffelleiter: Martin Schürmann

Stellvertreter: Clemens Lüning

 

 

Bezirksliga Gruppe 6

SV Emmerich-Vrasselt  

TuB Bocholt

SV Hamminkeln      

Spvg 08/29 Friedrichsfeld  

SV Biemenhorst

DJK TuS Stenern

1. FC Bocholt 2

Olympia Bocholt

SV Haldern

RSV Praest

VfL Rhede

SV Brünen

TV Jahn Hiesfeld

SuS 09 Dinslaken

SV Glück-Auf Möllen

Rheinland Hamborn

 

Staffelleiter: Martin Schürmann 

Stellvertreter: Holger Tripp

 

 

Bezirksliga Gruppe 7

DJK SF Katernberg

SC Werden-Heidhausen

Vogelheimer SV

TuS Essen-West

Heisinger SV

SG Schönebeck

FC BG Überruhr

SV Burgaltendorf

Essener SC Preußen 

SuS Niederbonsfeld

SSVg 02 Velbert 2

SC Velbert 2

SV Union Velbert

Fortuna Bottrop

Rhenania Bottrop

Ratingen 04/19 2

 

Staffelleiter: Stephan Kahse

Stellvertreter: Martin Schürmann

 

 

Nächstes Thema:  Fußballkreise