Geschäftsstelle


Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Ein Blick auf die Geschäftstelle des Fußballverbandes Niederrhein im Sportpark Wedau in Duisburg.

Fußballverband Niederrhein e.V.

Friedrich-Alfred-Allee 10
(vormals Friedrich-Alfred-Straße 10)
47055 Duisburg


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Montag - Donnerstag 8 - 16 Uhr
Freitag 8 - 14 Uhr

Telefon: 0203-7780-201
Telefax: 0203-7780-207
E-Mail: info@fvn.de

Facebook: facebook.com/fvn.de
Instagram: instagram.com/fvn_fussball
YouTube: youtube.com/FußballverbandNiederrheineV
Mail-Newsletter: https://fvn.de/newsletter

Kontoverbindung:
Volksbank Rhein-Ruhr eG 
IBAN: DE55 3506 0386 7116 0100 00
BIC: GENODED1VRR 

Die Abteilungen des FVN

Wenn wir neue Mitarbeiter/innen suchen, finden Sie hier die entsprechenden Stellenausschreibungen, auf die sich bewerben können.

  • 01. November 2020 bis
    31. Januar 2021

    Coronabedingte Pause für den gesamten Pflichtspielbetrieb im FVN
    Fußballverband Niederrhein e.V. …mehr

    Coronabedingte Pause für den gesamten Pflichtspielbetrieb im FVN

  • 02. November 2020 bis
    31. Januar 2021

    Sportschule Wedau für Publikumsverkehr geschlossen
    Sportschule Wedau …mehr

    Sportschule Wedau für Publikumsverkehr geschlossen

  • 04. Januar 2021 bis
    28. Februar 2021

    Edubreak-Lehrgang Vereinsmanager-C-Lizenz, Phase 2 (Entwicklung einer Vereinsphilosophie)
    online …mehr

    Edubreak-Lehrgang Vereinsmanager-C-Lizenz, Phase 2 (Entwicklung einer Vereinsphilosophie)

    Ausschließlich online.

  • 04. Januar 2021 bis
    28. Februar 2021

    Edubreak-Lehrgang Vereinsmanager-C-Lizenz, Phase 1 (Profil: Vorsitzende/r, Abteilungsleiter/in oder Geschäftsführer/in)
    online …mehr

    Edubreak-Lehrgang Vereinsmanager-C-Lizenz, Phase 1 (Profil: Vorsitzende/r, Abteilungsleiter/in oder Geschäftsführer/in)

    Ausschließlich online.

  • 02. Februar 2021
    18:30 Uhr
    DFB-Pokal-Achtelfinale: Rot-Weiss Essen - Bayer 04 Leverkusen
    Stadion Essen …mehr

    DFB-Pokal-Achtelfinale: Rot-Weiss Essen - Bayer 04 Leverkusen

    Niederrheinpokalsieger und Regionalligist RWE empfängt Bundesligist Bayer 04 Leverkusen.

Geschäftsführung


Gawlack

Ralf Gawlack
Geschäftsführer, hauptamtliches Mitglied im Präsidium, hauptamtliches Mitglied im Beirat

0203-7780-300
gawlack@fvn.de

Ralf Gawlack

Allgemeine Verwaltung


Dransfeld

Matthias Dransfeld
Büro des Geschäftsführers, Schiedsrichterwesen

0203-7780-201
dransfeld@fvn.de

Matthias Dransfeld
Franzen

Aljoscha Franzen
DFB-Masterplan-Koordinator

0203-7780-203
franzen@fvn.de

Aljoscha Franzen

Spielbetrieb


Fröhlich

Jens Fröhlich
Jugendbildungsreferent

0203-7780-205
froehlich@fvn.de

Jens Fröhlich
Grumpe

Wera Grumpe
Mitarbeiterin Jugend-/Schulfußball

0203-7780-214
grumpe@fvn.de

Wera Grumpe
Rauhut

Anja Rauhut
Sachbearbeiterin Abteilung Jugend

0203-7780-206
rauhut@fvn.de

Anja Rauhut
Schröter

Karsten Schröter
Senioren- und Frauenspielbetrieb, Schiedsrichterwesen, Ehrenamt & Soziales

0203-7780-204
schroeter@fvn.de

Karsten  Schröter
Wiedon

Stefan Wiedon
Pädagogische Fachkraft für Jugendbildung

0203-7780-208
wiedon@fvn.de

Stefan Wiedon

Lizenzausbildung


Schartenberg

Susanne Schartenberg
Aus- und Fortbildung, dezentrale Lehrgänge: Trainer C Kinder & Jugend, Teamleiter Kinder & Jugend, Lehrgänge Jugendbereich, Vereinsmanager C Jugend & Gesamtverein

0203-7780-401
schartenberg@fvn.de

Susanne Schartenberg
Rüsen

Vanessa Rüsen
Lehrgangsverwaltung: Trainer B, Trainer C Jugend/Erwachsene, Trainer C Torhüter

0203-7780-216
ruesen@fvn.de

Vanessa Rüsen

Verbandssportlehrer


Bode

Gerd Bode
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-263
bode@fvn.de

Gerd Bode
Hain

Udo Hain
Verbandssportlehrer, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Kinder- und Jugendtraining, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-264
hain@fvn.de

Udo Hain
Janssen

Arne Janssen
DFB-Stützpunktkoordinator, Mitglied Kommission Talentförderung

0203-7780-213
janssen@fvn.de

Arne Janssen
Melbaum

Wiltrud Melbaum
Verbandssportlehrerin, Mitglied Kommission Mädchenfußball, Mitglied Kommission Talentförderung, Mitglied Lehrstab Trainerausbildung Leistungsfußball

0203-7780-149
melbaum@fvn.de

Wiltrud Melbaum

Fußball- und Vereinsentwicklung


Hahn

Jörg Hahn
Mitarbeiter für Vereinsservice, Schulungen DFB-Vereinsverwaltung und weitere DFBnet-Themen

0203-7780-215
0176-19041406
hahn@fvn.de

Jörg Hahn
Theobald

Philipp Theobald
Referent für Integration

0203-7172-2201
theobald@wdfv.de

Philipp Theobald
Wagner

Lars Wagner
Qualifizierung, Kommission Breitenfußball (Ü-Fußball)

0203-7780-210
wagner@fvn.de

Lars Wagner

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Lerch

Henrik Lerch
Leiter der Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

0203-7780-202
0151-53510958
lerch@fvn.de

Henrik Lerch
Palapies-Ziehn

Thomas Palapies-Ziehn
Redakteur Öffentlichkeitsarbeit, Social Media

0203-7780-258
0151-28891336
ziehn@fvn.de

Thomas Palapies-Ziehn

IT & Datenschutz


Otto

Patrick Otto
EDV-Administrator, DFBnet

0203-7780-265
otto@fvn.de

Patrick Otto

Finanzen


Holländer

Peter Holländer
Leiter Finanzen

0203-7780-254
hollaender@fvn.de

Peter Holländer
Kusch

Kathrin Kusch
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-168
kusch@fvn.de

Kathrin Kusch
Stachowiak

Jolante Stachowiak
Sachbearbeiterin Finanzen

0203-7780-256
stachowiak@fvn.de

Jolante Stachowiak

Freiwilliges Soziales Jahr


Dyck

Victoria Dyck
FSJlerin

0203-7780-255
dyck@fvn.de

Victoria Dyck
Mpalntoumis

Jannis Mpalntoumis
FSJler

0203-7780-255
mpalntoumis@fvn.de

Jannis Mpalntoumis
Wingenter

Marie Wingenter
FSJlerin

0203-7780-255
wingenter@fvn.de

Marie Wingenter

Nachrichten aus dem Verband


  • Bildquelle: DFB

    Kinderfußball-Gewinnspiel

    Gewinner der Minitore stehen fest: Acht Vereine vom Niederrhein können sich freuen

    Bei bundesweiter Minitor-Aktion von DFB und FUSSBALL.DE haben 18.000 Personen mitgemacht - auch Klubs aus dem FVN-Gebiet konnten gewinnen!
  • Bildquelle: ASS - Ich bin Dein Auto

    FVN-Partner-Anzeige

    Das ASS-Angebot im Januar: In Nullkommanix zum Opel Corsa

    Bei FVN-Partner "ASS - Ich bin Dein Auto" gibt's jetzt den Opel Corsa (1.2 Liter, 75 PS, Benziner) kurzfristig und für monatlich 209 Euro. Mehr Infos hier.
  • Bildquelle: Nico Herbertz

    Verbandsmagazin

    Zum Download: Unser Verbandsmagazin "FaN - Fußball am Niederrhein"

    Das Corona-Jahr 2020 in der Chronologie, der Rückblick auf den Virtuellen Tag des Mädchenfußballs und mehr hier im aktuellen Verbandsmagazin des FVN.
  • Bildquelle: FVN/sr-essen.de

    Kreisvorsitz

    Staffelübergabe von Thorsten zu Torsten im Kreis Essen lief reibungslos

    Thorsten Flügel wechselte in die Geschäftsführung des Essener Sportbundes, kommissarischer Nachfolger als Kreisvorsitzender ist Torsten Schwerdtfeger.
  • Bildquelle: Privat

    Junges Ehrenamt

    "Fußballheldin" Leonie Stenzel: Weil das Ehrenamt einfach Spaß macht

    Ehrung für die junge Ehrenamtlerin aus dem Kreis Wuppertal/Niederberg zur DFB-"Fußballheldin" in Corona-Zeiten im heimischen Wohnzimmer.
  • Bildquelle: FVN

    Social Media

    Videos vom Fußballverband Niederrhein: Jetzt unseren YouTube-Kanal abonnieren!

    Ein ungewöhnlicher Kindertrainer-Lehrgang, die Bundestrainerin in Kevelaer, dazu Auslosungen: Diese und weitere FVN-Videos gibt's auf YouTube.
  • Bildquelle: FVN

    Coronavirus

    Die Sportschule Wedau bleibt auch im Januar 2021 geschlossen

    FVN-Geschäftsstelle befindet sich seit dem 15. Dezember in Betriebsferien. Die Mitarbeiter sind bis einschließlich Sonntag, 3. Januar, nicht erreichbar.
  • Bildquelle: DFB

    Gewinnspiel

    500 Minitore für den Kinderfußball zu gewinnen - jetzt mitmachen!

    Bald wird der Ball rollen, vielleicht mit neuen Minitoren für die Kinderteams in Deinem Verein: Gewinnspiel von DFB, FUSSBALL.DE und FVN.
  • Bildquelle: inklusio2018.de

    Ehrenamt

    Der Bayer 04-Ehrenamtspreis 2020 geht an den TuB Mussum

    Bocholter Verein TuB Mussum hat im Bereich Inklusion eine Vorreiterrolle übernommen. Dafür gibt's nun ein Preisgeld in Höhe von 5.000 Euro.

    Nächstes Thema:  Stellenausschreibungen