Fußballverband Niederrhein e.V.
Mein Team. Mein Verein. Meine Heimat.

Die Spielpläne der Frauen-Bezirksligen sind veröffentlicht

Neue Saison wird am 1. September um 10.30 Uhr mit Partie SV Leithe 19/65 - SSVg 06 Haan gestartet

17.07.2019
Die Spielerinnen des SV Leithe 19/65 (pinke Trikots) treffen am 1. Spieltag auf die SSVg 06 Haan.
Die Spielerinnen des SV Leithe 19/65 (pinke Trikots) treffen am 1. Spieltag auf die SSVg 06 Haan. - Foto: FUSSBALL.DE

Gleich neun Partien der Frauen-Bezirksligen werden am Sonntag, 1. September, bereits um 11 Uhr angepfiffen - aber eines sogar schon um 10.30 Uhr: Das Aufeinandertreffen des SV Leithe 19/65 gegen die SSVg 06 Haan in der Gruppe 2 eröffnet die Saison 2019/2020 in den vier Frauen-Bezirksligen des Fußballverbandes Niederrhein (FVN).

Die Staffelleiter/-innen Stefanie Weide (Gruppe 1), Stefan Kahse (Gruppe 2) und Ursula Schneider (Gruppen 3 und 4) aus der Kommission Spielbetrieb des FVN haben nun die Spielpläne für die Saison 2019/2020 freigegeben.

Der 2. Spieltag findet am Sonntag, 8. September, statt. Die Saison endet mit dem 26. Spieltag am Sonntag, 24. Mai 2020.

Da der SV Thomasstadt Kempen sein Team, das in der Gruppe 1 gespielt hätte, nicht gemeldet hat, steht dieses als erster Absteiger fest. Der vorgesehene Gegner hat dann jeweils spielfrei (beispielsweise am 1. Spieltag Sportring Eller).

Hier die ersten beiden Spieltage in den Frauen-Bezirksligen 2019/2020:

Bezirksliga, Gruppe 1:

1. Spieltag am Sonntag, 1. September, 13 Uhr:
SV Oberbilk 09 Düsseldorf - CfR Links II (11 Uhr)
VdS Nievenheim - SpVg 05/07 Odenkirchen (12.30 Uhr)
Rhenania Hochdahl - 1. FFC Düsseldorf
1. FC Mönchengladbach II - SC Hardt
BV 1913 Wevelinghoven - SC 1936 Grimlinghausen (15 Uhr)
TSV Urdenbach - OSV Meerbusch (17 Uhr)
spielfrei: Sportring Eller

2. Spieltag am Sonntag, 8. September, 13 Uhr:
SC 1936 Grimlinghausen - 1. FC Mönchengladbach II (11 Uhr)
SC Hardt - VdS Nievenheim
Sportring Eller - SV Oberbilk 09 Düsseldorf
CfR Links II - TSV Urdenbach
OSV Meerbusch - BV 1913 Wevelinghoven (15 Uhr)
SpVg 05/07 Odenkirchen - Rhenania Hochdahl (17 Uhr)
spielfrei: 1. FFC Düsseldorf
Wichtige Anmerkung: Der SV Thomasstadt Kempen hat sein Team nicht gemeldet und steht somit als erster Absteiger fest.

Den kompletten Spielplan der Bezirksliga-Gruppe 1 gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 2:

1. Spieltag am Sonntag, 1. September, 13 Uhr:
SV Leithe 19/65 - SSVg 06 Haan (10.30 Uhr)
TSV Solingen - DJK Blau-Weiß Mintard (11 Uhr)
Tuspo Richrath - TuS Essen-West
SSVg Heiligenhaus - TSV Fortuna Wuppertal II
SV Heißen II - SC Sonnborn
DJK SG Altenessen - Mettmann-Sport
TG 04 Hilgen - SV Eintracht Solingen II (15 Uhr)

2. Spieltag am Sonntag, 8. September, 15 Uhr:
SSVg 06 Haan - TSV Solingen (13 Uhr)
TSV Fortuna Wuppertal II - DJK SG Altenessen (13 Uhr)
SV Eintracht Solingen II - SV Heißen II
SC Sonnborn - SV Leithe 19/65
DJK Blau-Weiß Mintard - SSVg Heiligenhaus
Mettmann-Sport - Tuspo Richrath
TuS Essen-West - TG 04 Hilgen

Den kompletten Spielplan der Bezirksliga-Gruppe 2 gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 3:

1. Spieltag am Sonntag, 1. September, 11 Uhr:
SV Veert - SV 06 Donsbrüggen
SV Bedburg-Hau - TV Asberg
SV Siegfried Materborn - SV Borussia Veen
DJK Hommersum-Hassum - SSV Lüttingen (13 Uhr)
TSV Wachtendonk-Wankum - Alemannia Pfalzdorf (13 Uhr)
Dülkener FC - SC Viktoria Anrath (15 Uhr)
SV Niersia Neersen - SC Bayer 05 Uerdingen (17 Uhr)

2. Spieltag am Sonntag, 8. September, 11 Uhr:
SV Borussia Veen - DJK Hommersum-Hassum
SSV Lüttingen - SV Bedburg-Hau
TV Asberg - SV Veert
SV 06 Donsbrüggen - SV Niersia Neersen
SC Viktoria Anrath - SV Siegfried Materborn
Alemannia Pfalzdorf - Dülkener FC (13 Uhr)
SC Bayer 05 Uerdingen - TSV Wachtendonk-Wankum (15 Uhr)

Den kompletten Spielplan der Bezirksliga-Gruppe 3 gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 4:

1. Spieltag am Sonntag, 1. September, 13 Uhr:
SuS 09 Dinslaken - Hemdener SV (11 Uhr)
Rhenania Bottrop - Mülheimer SV 07 (11 Uhr)
SF Königshardt - SV Spellen (11 Uhr)
SV Gelb Weiß Hamborn 1930 - RSV Praest (12.30 Uhr)
SV Wanheim - SV Haldern
TuB Mussum - SV Biemenhorst
Eintracht Duisburg - SV Krechting

2. Spieltag am Sonntag, 8. September, 13 Uhr:
Hemdener SV - Eintracht Duisburg (11 Uhr)
SV Krechting - SV Gelb Weiß Hamborn 1930 (11 Uhr)
SV Spellen - TuB Mussum
SV Biemenhorst - Rhenania Bottrop
Mülheimer SV 07 - SV Wanheim
SV Haldern - SuS 09 Dinslaken
RSV Praest - SF Königshardt

Den kompletten Spielplan der Bezirksliga-Gruppe 4 gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

Text: Henrik Lerch

Nach oben