Fußballverband Niederrhein e.V.
Mein Team. Mein Verein. Meine Heimat.

Die Spielpläne für die sechs Bezirksligen sind da

Gruppe 1: SC Reusrath und HSV Langenfeld eröffnen die neue Saison 2019/2020 am 9. August

10.07.2019
Ab dem 9. August geht's in den Bezirksligen am Niederrhein wieder um Punkte.
Ab dem 9. August geht's in den Bezirksligen am Niederrhein wieder um Punkte. - Foto: FUSSBALL.DE

Die Spielpläne für die sechs Bezirksligen im Fußballverband Niederrhein (FVN) sind da. In der Gruppe 1 findet das erste Bezirksliga-Spiel am Niederrhein der Saison 2019/2020 statt. Bereits am Freitag, 9. August, 19.30 Uhr, empfängt dabei der SC Reusrath den HSV Langenfeld.

Die Staffelleiter Reinhold Dohmen (Gruppe 1), Stefanie Weide (Gruppe 2), Thomas Klingen (Gruppe 3), Holger Tripp (Gruppe 4), Stephan Kahse (Gruppe 5) und Martin Schürmann (Gruppe 6) setzten die Mehrzahl der Partien vom 1. Spieltag für Sonntag, 11. August, an. Der 2. Spieltag steht am Mittwoch, 14. August, auf dem Programm. Weiter geht es mit dem 3. Spieltag am Sonntag, 18. August.

Die Saison 2019/2020 endet jeweils mit dem 34. Spieltag am 24. Mai 2020.

Hier die Ansetzungen der jeweils ersten drei Spieltage pro Bezirksliga-Staffel:

Bezirksliga, Gruppe 1
1. Spieltag
Freitag, 9. August, 19.30 Uhr:

SC Reusrath – HSV Langenfeld
Sonntag, 11. August, 15 Uhr:
SG Unterrath – Lohausener SV
TSV Solingen – DJK Neuss-Gnadental
DJK Sparta Bilk – SV Wersten 04
TuS Gerresheim – FC Büderich
TSV Eller – DSC 99 Düsseldorf
VfL Benrath 06 – Sportfreunde Baumberg II
SSV Berghausen – VfB Hilden II
TV Kalkum-Wittlaer – Ratingen 04/19 II (15.30 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 19.30 Uhr:

Sportfreunde Baumberg II – TSV Eller
DSC 99 Düsseldorf – TuS Gerresheim
FC Büderich – DJK Sparta Bilk
SV Wersten 04 – SC Reusrath
HSV Langenfeld – TSV Solingen
DJK Neuss-Gnadental – SG Unterrath
Lohausener FV – SSV Berghausen
VfB Hilden II – TV Kalkum-Wittlaer
Ratingen 04/19 II – VfL Benrath

3. Spieltag
Sonntag, 18. August, 15 Uhr:

SG Unterrath – HSV Langenfeld
TSV Solingen – SV Wersten 04
SC Reusrath – FC Büderich
DJK Sparta Bilk – DSC 99 Düsseldorf
TuS Gerresheim – Sportfreunde Baumberg II
TSV Eller – Ratingen 04/19 II
VfB Hilden II – Lohausener SV
SSV Berghausen – DJK Neuss-Gnadental
TV Kalkum-Wittlaer – VfL Benrath (15.30 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 1 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 2
1. Spieltag
Sonntag, 11. August:

SSV Germania Wuppertal – SC Ayyildiz Remscheid (14 Uhr)
FC Britannia – SV Union Velbert
ASV Wuppertal – TSV 05 Ronsdorf
VfB Marathon Remscheid – ASV Mettmann
1. FC Wülfrath – SSVg Heiligenhaus
Heisinger SV – DV Solingen
SC 08 Radevormwald – SG Kupferdreh-Byfang (alle 15 Uhr)
Dabringhauser TV – FSV Vohwinkel
SSV Bergisch Born – SSVg Velbert U 23 (beide 15.15 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 20 Uhr:

DV Solingen - 1. FC Wülfrath
SSVg Heiligenhaus - VfB Marathon Remscheid
ASV Mettmann - SSV Bergisch Born
SSVg Velbert U 23 - Dabringhauser TV
FSV Vohwinkel - SSV Germania Wuppertal
SC Ayyildiz Remscheid - ASV Wuppertal
TSV 05 Ronsdorf - SC 08 Radevormwald
SG Kupferdreh-Byfang - FC Britannia
SV Union Velbert - Heisinger SV

3. Spieltag
Sonntag, 18. August:

SSV Germania Wuppertal - SSVg Velbert U 23 (14 Uhr)
FC Britannia – Heisinger SV
ASV Wuppertal – FSV Vohwinkel
VfB Marathon Remscheid - DV Solingen
1. FC Wülfrath - SV Union Velbert
SG Kupferdreh-Byfang - TSV 05 Ronsdorf
SC 08 Radevormwald - SC Ayyildiz Remscheid (alle 15 Uhr)
Dabringhauser TV – ASV Mettmann
SSV Bergisch Born – SSVg Heiligenhaus (alle 15.15 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 2 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 3
1. Spieltag
Sonntag, 11. August, 15 Uhr:

SSV Grefrath – TuRa Brüggen
VfL Jüchen-Garzweiler – SV Uedesheim
SG Kaarst – SpVg Odenkirchen
Sportfreunde Neuwerk – Rheydter SV
SV Mönchengladbach 1910 – DJK VfL Willich
SV Vorst – SC Victoria Mennrath
TSV Bayer Dormagen – SC Teutonia Kleinenbroich
DJK Fortuna Dilkrath – 1. FC Viersen (15.15 Uhr)
TDFV Viersen – SG Rommerskirchen/Gilbach (15.30 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 20 Uhr:

SC Victoria Mennrath - SV Mönchengladbach 1910
DJK VfL Willich - Sportfreunde Neuwerk
Rheydter SV - DJK Fortuna Dilkrath
1. FC Viersen - TDFV Viersen
SG Rommerskirchen/Gilbach - SG Kaarst
SpVg Odenkirchen - VfL Jüchen-Garzweiler
SV Uedesheim - TSV Bayer Dormagen
SC Teutonia Kleinenbroich - SSV Grefrath
TuRa Brüggen – SV Vorst

3. Spieltag am Sonntag, 18. August, 15 Uhr:
SSV Grefrath - SV Vorst
VfL Jüchen-Garzweiler - SG Rommerskirchen/Gilbach
SG Kaarst - 1. FC Viersen
Sportfreunde Neuwerk - SC Victoria Mennrath
SV Mönchengladbach 1910 - TuRa Brüggen
SC Teutonia Kleinenbroich - SV Uedesheim
TSV Bayer Dormagen - SpVg Odenkirchen
DJK Fortuna Dilkrath - DJK VfL Willich (15.15 Uhr)
TDFV Viersen - Rheydter SV (15.30 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 3 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 4
1. Spieltag
Samstag, 10. August, 16 Uhr:

SV Schwafheim – GSV Moers
SF Broekhuysen – SV Walbeck
Sonntag, 11. August, 15 Uhr:
SV Budberg – SV Straelen II
SV Viktoria Goch – VfL Tönisberg
VfB Homberg II – TSV Wachtendonk-Wankum
DJK Twisteden – TSV Weeze
FC Moers-Meerfeld – FC Aldekerk
SV Borussia Veen – VfL Repelen
SV Sonsbeck II – 1. FC Kleve II (15.15 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 19.30 Uhr:

FC Aldekerk - DJK Twisteden
GSV Moers - VfB Homberg II
SV Straelen II - SF Broekhuysen
SV Walbeck - FC Moers-Meerfeld (20 Uhr)
TSV Weeze - SV Schwafheim (20 Uhr)
TSV Wachtendonk-Wankum - SV Viktoria Goch (20 Uhr)
VfL Tönisberg - SV Sonsbeck II (20 Uhr)
1. FC Kleve II – SV Borussia Veen (20 Uhr)
Mittwoch, 21. August, 19.30 Uhr:
VfL Repelen – SV Budberg

3. Spieltag
Samstag, 17. August, 16 Uhr:

SV Borussia Veen - VfL Tönisberg
Sonntag, 18. August, 15 Uhr:
SV Budberg - SF Broekhuysen
SV Viktoria Goch - GSV Moers
VfB Homberg II - TSV Weeze
DJK Twisteden – SV Walbeck
FC Moers-Meerfeld - SV Straelen II
VfL Repelen – 1. FC Kleve II
SV Sonsbeck II - TSV Wachtendonk-Wankum (15.15 Uhr)
SV Schwafheim - FC Aldekerk (15.30 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 4 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 5
1. Spieltag
Sonntag, 11. August, 15 Uhr:

TuS Viktoria Buchholz – Mülheimer SV 07
SV Biemenhorst – Mülheimer FC 97
Duisburger FV 08 – SV Emmerich-Vrasselt
SV Rot-Weiss Mülheim – DJK Arminia Klosterhardt II
08/29 Friedrichsfeld – Hamminkelner SV
SuS 09 Dinslaken – TuB Bocholt (15.15 Uhr)
DJK SF Lowick – SC 26 Bocholt (15.15 Uhr)
DJK Vierlinden – RSV Praest (15.15 Uhr)
1. FC Bocholt II – DJK TuS Stenern (15.30 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 19.30 Uhr:

SC 26 Bocholt - 08/29 Friedrichsfeld
Hamminkelner SV - SV Rot-Weiss Mülheim
SV Emmerich-Vrasselt - 1. FC Bocholt II
DJK TuS Stenern - SV Biemenhorst
Mülheimer FC 97 - SuS 09 Dinslaken
TuB Bocholt - DJK Vierlinden
RSV Praest - TuS Viktoria Buchholz
Mülheimer SV 07 - DJK SF Lowick
Donnerstag, 15. August, 19.30 Uhr
DJK Arminia Klosterhardt II - Duisburger FV 08

3. Spieltag
Sonntag, 18. August, 15 Uhr:

TuS Viktoria Buchholz - DJK SF Lowick
SV Biemenhorst - SV Emmerich-Vrasselt
Duisburger FV 08 - Hamminkelner SV
SV Rot-Weiss Mülheim - SC 26 Bocholt
08/29 Friedrichsfeld - Mülheimer SV 07
RSV Praest - TuB Bocholt
SuS 09 Dinslaken - DJK TuS Stenern (15.15 Uhr)
DJK Vierlinden - Mülheimer FC 97 (15.15 Uhr)
1. FC Bocholt II - DJK Arminia Klosterhardt II (15.30 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 5 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

- - - - -

Bezirksliga, Gruppe 6
1. Spieltag
Sonntag, 11. August:

TUSEM Essen – DJK Adler Union Frintrop
SC Phönix Essen – Vogelheimer SV (beide 11 Uhr)
Spvgg Sterkrade 06/07 – SC Werden-Heidhausen
SV Adler Osterfeld – DJK Arminia Klosterhardt
FC Blau-Gelb Überruhr – SF 1930 Königshardt
Blau-Weiß Oberhausen – DJK SF Katernberg
SV Fortuna Bottrop 1932 – SC 1920 Oberhausen
VfB Bottrop 1900 – Fußball Club Bottrop
TuS Essen-West – SC Frintrop (alle 15.15 Uhr)

2. Spieltag
Mittwoch, 14. August, 19.30 Uhr:

Fußball Club Bottrop - SV Fortuna Bottrop 1932
SC 1920 Oberhausen - SV Adler Osterfeld
DJK Arminia Klosterhardt - Blau-Weiß Oberhausen
DJK SF Katernberg - SC Phönix Essen
Vogelheimer SV - FC Blau-Gelb Überruhr
SF 1930 Königshardt – Spvgg Sterkrade 06/07
SC Werden-Heidhausen - TuS Essen-West
SC Frintrop - TUSEM Essen
DJK Adler Union Frintrop - VfB Bottrop 1900

3. Spieltag
Sonntag, 18. August:
TUSEM Essen - VfB Bottrop 1900
SC Phönix Essen - DJK Arminia Klosterhardt
SC Frintrop - SC Werden-Heidhausen (alle 11 Uhr)
Spvgg Sterkrade 06/07 - Vogelheimer SV)
SV Adler Osterfeld - Fußball Club Bottrop (beide 15 Uhr)
FC Blau-Gelb Überruhr - DJK SF Katernberg
Blau-Weiß Oberhausen - SC 1920 Oberhausen
SV Fortuna Bottrop 1932 - DJK Adler Union Frintrop
TuS Essen-West - SF 1930 Königshardt (alle 15.15 Uhr)

Alle Spieltage der BL-Gruppe 6 im Überblick gibt es hier auf FUSSBALL.DE.

Text: Thomas Palapies-Ziehn

Nach oben