Fußballverband Niederrhein e.V.
Mein Team. Mein Verein. Meine Heimat.

Staffeleinteilung für die Oberliga, die Landesligen und Bezirksligen steht

FVN-Fachausschuss Spielbetrieb stellt wichtige Weichen für die kommende Spielzeit 2019/2020

26.06.2019
Spielen in der kommenden Saison nicht mehr gegeneinander: TV Jahn Hiesfeld (künftig Landesliga) und TuRU Düsseldorf (Oberliga).
Spielen in der kommenden Saison nicht mehr gegeneinander: TV Jahn Hiesfeld (künftig Landesliga) und TuRU Düsseldorf (Oberliga). - Foto: Volker Nagraszus

Die Staffeleinteilung der Männer für die Saison 2019/2020 im Fußballverband Niederrhein (FVN) steht fest. Zwei Tage nach dem Verbandstag brachte der Fachausschuss Spielbetrieb unter dem Vorsitzenden Wolfgang Jades (Moers) die Einteilung am Montagabend, 17. Juni, unter Dach und Fach.

Staffelleiter der Oberliga Niederrhein, der höchsten vom FVN organisierten Spielklasse, ist weiterhin Clemens Lüning (Essen).

Reinhold Dohmen (Kaarst) wird als Staffelleiter für die Landesliga, Gruppe 1, und die Bezirksliga, Gruppe 1, verantwortlich sein. Ebenfalls um zwei Ligen kümmert sich Thomas Klingen (Mönchengladbach) mit der Landesliga, Gruppe 2, sowie der Bezirksliga, Gruppe 3.

Staffelleiterin der Bezirksliga, Gruppe 2, wird Stefanie Weide (Solingen), erstmals übernimmt somit im Verband eine Frau eine Staffel in den höheren Männer-Spielklassen (ab Bezirksliga aufwärts).

Um die Bezirksliga, Gruppe 4, kümmert sich künftig Holger Tripp (Kleve). Für die weiteren Bezirksliga-Gruppen zeichnen Stephan Kahse (Mülheim an der Ruhr/Gruppe 5) und Martin Schürmann (Oberhausen/Gruppe 6) verantwortlich.

Saisonstart in den Ligen ist laut Rahmenterminplan am zweiten August-Wochenende (10./11. August).

Oberliga
SV Straelen
Sportfreunde Baumberg
1. FC Bocholt
1. FC Monheim
SSVg Velbert 02
Ratingen 04/19
TSV Meerbusch
TuRU Düsseldorf
Spvg Schonnebeck
VfB 03 Hilden
SC Velbert
1. FC Kleve 63/03
ETB SW Essen
Union Nettetal
TVD Velbert
Cronenberger SC
FC Kray
SF Niederwenigern

Landesliga, Gruppe 1
SC Düsseldorf-West
MSV Düsseldorf
Rather SV
SW Düsseldorf
VfB Solingen
Hamborn 07
Duisburger SV 1900
SV Genc Osman Duisburg
VfB Speldorf
FSV Duisburg
TV Jahn Hiesfeld
Spvgg Steele 03/09
ESC Rellinghausen
SV Burgaltendorf
VfB/DJK Frohnhausen
DJK BW Mintard
FC Remscheid
SV Wermelskirchen

Landesliga, Gruppe 2
1.FC Mönchengladbach
ASV Süchteln
DJK/VfL Giesenkirchen
SC Kapellen-Erft
Holzheimer SG
TSV Meerbusch II
VSF Amern
VfR Fischeln
DJK Teutonia St. Tönis
SV Sonsbeck
TuS Fichte Lintfort
SV Scherpenberg
SV Hönnepel-Niedermörmter
SGE Bedburg-Hau
Spvgg Sterkrade-Nord
VfL Rhede
PSV Wesel-Lackhausen
BW Dingden

Bezirksliga, Gruppe 1
Ratingen 04/19 II
TV Kalkum-Wittlaer
TSV Eller 04
Lohausener SV
DSC 99 Düsseldorf
SG Unterrath
VfB Hilden II
FC Büderich
VfL Benrath
DJK Sparta Bilk
TuS Gerresheim
SV Wersten
HSV Langenfeld
SF Baumberg II
SC Germania Reusrath
SSV Berghausen
TSV Aufderhöhe
DJK Neuss-Gnadental

Bezirksliga, Gruppe 2
SV Union Velbert
SSVg Heiligenhaus
TSV Ronsdorf
1.FC Wülfrath
SSVg 02 Velbert II
ASV Mettmann
ASV Wuppertal
FSV Vohwinkel
SSV Germania Wuppertal
SC Radevormwald
TV Dabringhausen
SC Ayyildiz Remscheid
SSV Bergisch Born
VfB Marathon Remscheid
FC Britannia Solingen
SV DITIB Solingen
Heisinger SV
SG Kupferdreh-Byfang

Bezirksliga, Gruppe 3
1.FC Viersen
SC Victoria Mennrath
SV Mönchengladbach 1910
Rheydter SV
Teutonia Kleinenbroich
TDFV Viersen
Sportfreunde Neuwerk
Spvgg Odenkirchen
SG Rommerskirchen-Gilbach
TSV Bayer Dormagen
SV Uedesheim
SG Kaarst
VfL Jüchen-Garzweiler
SV Vorst
DJK VfL Willich
TuRa Brüggen
DJK Fortuna Dilkrath
SSV Grefrath

Bezirksliga, Gruppe 4
SV Sonsbeck II
SV Budberg
VfL Repelen
SV Schwafheim
FC Moers-Meerfeld
Borussia Veen
GSV Moers
1.FC Kleve II
VfB Homberg II
FC Aldekerk
SV Straelen II
TSV Wachtendonk-Wankum
SV Walbeck
TSV Weeze
DJK Twisteden
Viktoria Goch
SF Broekhuysen
VfL Tönisberg

Bezirksliga, Gruppe 5
DJK SF 97/30 Lowick
SV Emmerich-Vrasselt
TuB Bocholt
SV Hamminkeln
Spvg 08/29 Friedrichsfeld
RSV Praest
SV Biemenhorst
SC Bocholt 26
DJK TuS Steenern
1.FC Bocholt II
Duisburger FV 08 oder TV Voerde (Entscheidung am 23. Juni)
SV RW Mülheim
SuS 09 Dinslaken
TuS Viktoria Buchholz
DJK Vierlinden
Mülheimer SV 07
Mülheimer FC 97
Arminia Klosterhardt II

Bezirksliga, Gruppe 6
Blau-Gelb Überruhr
DJK SF Katernberg
SC Werden-Heithausen
Vogelheimer SV
SC Frintrop
SC Phoenix Essen
DJK Adler Frintrop
TuS Essen-West
TuSEM Essen
BW Oberhausen
VfB Bottrop
SC 1920 Oberhausen
SpVgg Sterkrade 06/07
SV Adler Osterfeld
SV Fortuna Bottrop
SF Königshardt
Barisspor Bottrop
Arminia Klosterhardt

Nach oben